Электромобиль от миллиардера

На днях смотрел популярную юмористическую программу на ведущем канале; там в гости к четырем ведущим пришел миллиардер Михаил Прохоров.

Впервые действующий олигарх решился показаться в подобной передаче – и был хорош! Нисколько не терялся на фоне записных острословов, не то, что многие артисты, футболисты и пр. медиаперсоны, которым положено. Им положено, а он – смог. И радостно шутил над одним из последних своих начинаний – проекту по созданию то ли электро-, то ли гибридомобиля… В общем, инновационному транспортному средству, которое призвано спасти честь нашего автопрома. Миллиардер даже предложил ведущим придумать имя будущему бестселлеру нашего рынка. Первоначально сошлись на «Облепихе» (по аналогии с «Калиной»), но потом решили не спешить – больно сокращенные варианты (с какой стороны не усечь слово) получаются неприличными…

На самом деле проект есть, и о нем уже знают и президент страны, и премьер-министр. И поддерживают начинание олигарха. Хотя на самом деле информация по этому поводу более чем скудная. Известно, что глава группы «ОНЭКСИМ» вдруг решил заняться производством в России современных «народных» автомобилей. Причем необычных – то ли с электромотором, то ли с гибридным двигателем, то ли с мотором, работающем на газе. Опытные образцы уже вовсю разрабатываются на петербургском заводе «Яровит». «У нас полностью закончены компьютерные испытания, до конца года мы для технической сертификации представим несколько моделей, параллельно проектируем первоначальный завод на 10 тысяч автомобилей и в середине 2012 года готовы начать массовый выпуск», – смело заявил г-н Прохоров Президенту. И рассказал, что он собирается сам финансировать проект, на что выделит 100-150 млн. евро, а вот государственных субсидий он не просит. Объявлена была и цена базовой машины: 10 тыс. долл. за штуку при годовом объеме производства в 10 тыс. автомобилей, а если выпуск превысит отметку в 100 тыс. – цена тут же упадет до 7,5 тыс. долл. Идею г-на Прохорова следует признать отличной. Социально-ответственный бизнесмен в условиях кризиса предлагает за собственные деньги осуществить инновационный проект в одной из самых проблемных отраслей отечественной экономики – автопроме! Честь и ему за это и хвала! Правда, одновременно с этим прозвучали новости и «из-за бугра». Например, что компания «Ниссан» на запуск в серию (не говоря уже о многолетней работе до того) электромобиля «Лиф» потратит почти 1,5 млрд. долл. Еще стало известно, японские и французские электромобили, которые в этом году выпустят компании «Мицубиси», «Пежо» и «Ситроен», будут стоить от 30 до 45 тыс. евро. Российская же компания собирается практически с нуля за какие-то 100 млн. евро разработать и запустить в производство машину, которая в рознице будет стоить от 7,5 тыс. долл. И все – за год! Фантастика какая-то!

Я, честно говоря, в чудеса, да еще в век высоких технологий, не очень верю. Зато верю в расчет. А расчеты показывают, что за такие деньги в такие сроки можно создать лишь движущуюся демоверсию. В лучшем случае. Эдакую раскидистую «облепиху». Или «Оку» с электромоторчиком – такие машинки несколько лет назад выпускала одна российско-американская фирма. Правда, выглядели они плохо, а ездили еще хуже. И подобное «русское чудо» бизнесмен обещает показать руководителям государства?

Подпишитесь на «За рулем» в