Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Четверг, 24 мая 2012

07:00 Ремонт вылетных магистралей в Москве закончат раньше срока
Ремонт вылетных магистралей в Москве закончат раньше срока

Среда, 23 мая 2012

20:00 Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП
Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП

19:43 Построенный на платформе MQB VW Touran дебютирует через два года
Построенный на платформе MQB VW Touran дебютирует через два года

19:15 Универсал  BMW новой 3-й серии появится в России в июле
Универсал BMW новой 3-й серии появится в России в июле

18:57 Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд
Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд

18:10 В Чувашии будут брать деньги за эвакуацию машин на штрафстоянки
В Чувашии будут брать деньги за эвакуацию машин на штрафстоянки

16:55 В июне объявят название и цену нового автомобиля ТагАЗа
В июне объявят название и цену нового автомобиля ТагАЗа

16:12 Euro NCAP отметила, что автомобили стали безопасней для пешеходов
Euro NCAP отметила, что автомобили стали безопасней для пешеходов

15:48 Под капот нового BMW M3 поместят рядную «шестерку»
Под капот нового BMW M3 поместят рядную «шестерку»

15:29 Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей
Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей

14:48 Новая конструкция ремня безопасности спасет пожилых людей
Новая конструкция ремня безопасности спасет пожилых людей

14:33 ФСФР может оштрафовать страховщиков, выдающих талоны техосмотра
ФСФР может оштрафовать страховщиков, выдающих талоны техосмотра

14:25 Горячий Porsche 911 GT3 показался в обнаженном виде
Горячий Porsche 911 GT3 показался в обнаженном виде

14:02 ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах
ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах

12:15 Mazda будет делать родстер для Alfa Romeo
Mazda будет делать родстер для Alfa Romeo

12:08 ГАЗ показал спецтехнику для силовых структур
ГАЗ показал спецтехнику для силовых структур

11:48 BMW обошел Toyota по ценности бренда
BMW обошел Toyota по ценности бренда

11:24 Range Rover обзаведется мотором от китайского Chery
Range Rover обзаведется мотором от китайского Chery

09:34 Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства
Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства

09:02 Объявлены цены и комплектации Range Rover Sport 2013
Объявлены цены и комплектации Range Rover Sport 2013

00:05 Жириновский уверен, что ГИБДД простит ему езду по встречке
Жириновский уверен, что ГИБДД простит ему езду по встречке

Вторник, 22 мая 2012

19:03 Renault будет выпускать на «ИжАвто» свою новую модель
Renault будет выпускать на «ИжАвто» свою новую модель

читать все новости

Мотоциклы

26 апреля, 2010 в 00:00      6988 *     
Наталья Матевосова, Москва, фото автора и Александра Батыру

Любовь с первого взгляда - BMW F800ST

Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (BMW F800ST)?
0%

Мы, женщины, существа странные – даже мотоцикл выбираем не по техническим характеристикам, а по внешности. И пусть злые языки говорят, мол, хороший мотоцикл тремя буквами не назовут, с этим BMW у меня случилась любовь с первого взгляда.


BMW F800ST, спорт-турист, 2007, 798 см3, 85 л.с., 204 кг, 720 000 руб.


СЕЗОН ПЕРВЫЙ, СТАРТОВЫЙ. О мото­цикле я начала мечтать лет с шестнадцати. Время шло, менялась жизнь, а мечта остава­лась, и в мотомир тянуло все так же сильно. Разочаровало и «благородство» столичных байкеров: на одну просьбу прокатить слышала десяток пошлых намеков. Все это привело к тому, что у меня появился F800ST. Не Yamaha Fazer, который многие советовали, не Honda CBR600, об удобстве которой складывают ле­генды, а именно этот безумно стильный BMW скромного серого цвета с тремя удобными косметичками на хвосте.
До BMW у меня был некоторый опыт вождения мотоцикла – младший брат порой давал на даче прокатиться на «Иж­-Юпитере». Однако я не спешила сразу объезжать своего нового коня, а сначала купила полный комплект эки­пировки и пошла в мотошколу. Там научили азам, дальше короткими поездками по городу уже тренировалась сама. Надо сказать, после первых выездов в глазах других байкеров я моментально превратилась из объекта сексуаль­ных фантазий в «своего» человека – каждый считал своим долгом дать дельный (ну или не очень) совет, научить чему­нибудь полезному. У меня появились новые интересы и ценности, главными из которых стали новые друзья. Так постепенно вечерние поездки по полупустой летней Москве стали приносить вместо страха восторженное наслаждение.

Мой мотоцикл – это не просто транспортное средство, как, скажем, автомобиль. Но это и не игрушка для того, чтобы людей посмотреть и себя показать. Это частичка моей души.


Пару раз прокатившись на мотоциклах друзей и сравнив с моим, поняла, что была права, выбирая мотоцикл сердцем – женская интуиция не подвела. А по прошествии пары лет убеждение в правильности выбора только укрепилось. Да, я не блондинка, но я не изучала матчасть и не вдавалась в особенности конструкции это­го аппарата, я знать не знала, чем ремень лучше цепи и зачем мотоциклу столько кнопочек на руле. Это все я поняла потом, прочитав инструкцию и изучив все функции. Оказалось, что эрго­номика рулевых переключателей прекрасно рассчитана и под маленькие женские руки, а многофункциональная приборка выдает исчерпывающую информацию о «здоровье» и ап­петите моего серого коня. Да и узнав о том, что из себя представляет процедура мойки, натя­жения и смазки цепи, я лишний раз поблаго­дарила свой мотоцикл за то, что у него вместо цепи – ремень. Зато я знаю умное слово – интегральная система АBS. Это не только звучит красиво, но и отменно работает – пару раз на скользкой дороге спасало от падений.
Вот так и прошел мой первый сезон, кото­рый, как я ни просила погоду, закончился. В том, 2007 году побилось очень много мотоциклистов, и я благодарна сама себе, что ездила очень осторожно, пусть и медленно. Да, была пара мелких падений, которые и паде­ниями­-то не назовешь – один раз на резинках трамвайных путей мы поскользнулись на ско­рости километров пять в час, второй раз я шлепнулась при остановке, когда оступилась. Но оба раза обошлось без травм для меня и моего любимого мотоцикла.
СЕЗОН ВТОРОЙ, ТРАВМАТИЧНЫЙ. Всю зиму я спала и видела весну, когда заберу своего коня из зимней берлоги. Дождалась и радовалась этому, как ребенок. Но, к большому сожалению, недолго. Первомайским погожим вечером мы с мотоциклом, стоя на светофоре на красный, пали жертвой «джихад-такси». От влетевшего в зад мотоцикла «жигуля» я подлетела метра на два в высоту и, сделав воздухе сальто, грохнулась на асфальт. Результат был плачевный: у меня сотрясение мозга, растяжение на ноге и куча синяков. На осмотр мотоцикла в сервис я пришла с костылем. Байку досталось больше: задняя часть превратилась в лепешку. Когда дело дошло до разбора аварии, страховая компания предложила вместо восстановления мотоцикла выдать мне денежную компенсацию в размере его рыночной цены, но я отказалась и настояла на ремонте, ведь мне дорог мой мотоцикл, а никакой другой, даже точно такой же, пусть того же цвета и комплектации!
К августу синяки прошли, а мотоцикл восстановили. Честно скажу, после аварии от руля отделял высокий психологический барьер: боязнь новых аварий и инстинкт самосохранения долго отговаривали меня от продолжения мотожизни. Да и со стороны родных, мягко говоря, понимания я не дождалась. Но стоило мне покататься вечерок по Москве, все предрассудки улетели в прошлое, на место аварии под ржавые «Жигули». Навыки вождения особо не притупились, а желание вновь вдохнуть воздух свободы ввиду моего упрямства только крепло. Итогом сезона стал мини-дальняк Москва-Суздаль, в котором я поняла, почему мой мотоцикл называют спорт-туристом. Спорт потому, что он очень динамичный: по разгону уделывает даже старшего брата K1200LT и его конкурента Honda Gold Wing, прекрасно управляется и тормозит. Турист потому, что запас хода 300 км на баке, неплохая ветрозащита, удобная посадка, хороший свет фары и вместительные косметички.
СЕЗОН ТРЕТИЙ, ДАЛЬНОБОЙНЫЙ. На третий сезон мне предстояли не только поездки на работу, в институт и вечерние релаксовые моционы, а череда уже «взрослых» дальняков по просторам СНГовья. Я думала, что за предыдущие два сезона научилась неплохо ездить, однако стоило мне в компании действительно опытных друзей съездить на трек, поняла, что вообще все делаю неправильно – неправильно торможу, неправильно сижу и поворачиваю. Откуда мне было знать, что при переключении «вниз» на торможении лучше делать перегазовку и что внутрь поворота надо немного свешиваться. Однако потом, овладев этими нехитрыми навыками, поняла, что мой любимый мотик стал еще послушнее и дружелюбнее. В конце мая съездила в первый настоящий дальняк на байк-слет «Весенний ветер» в Святогорск, что в Донецкой области на Украине.
Первая в жизни тысяча километров за день далась не особо легко: к финишу моя шея окаменела (несмотря на то, что ехала в BMW'шном шлеме весом 990 г), глаза уже не фокусировались. Однако на пути домой осознала, в чем дело: ветровое стеклышко, которого мне казалось достаточно в городе, на деле отправ­ляло весь отсеченный поток воздуха мне в голову, из-­за чего приходилось все время нап­рягать шею.
Но мне понравился дальнобой, и поездки по маршруту «Гора­-Арбат­-Sexton» (см. «Мото», №7­2009, с. 84  - прим. ред.) уже не представляли особого интереса. Более того, я решила выполнить норматив «Железная Задни­ца» (Iron Butt – когда менее чем за 24 часа надо проехать более тысячи миль) и стать четвертой девушкой в России, кто получил эту номина­цию за рулем, а не пассажиркой. Перед этим штатное ветровое стекло уступило место большему от V­Stream. Маршрут не надо было выбирать – дистанция до «падонковского» слета в Ужгороде (западная Украина, рядом со словацкой и венгерской границами).

Пробег составил 19000 км за 3 года эксплуатации.


Нелегко дались эти 18 часов пути и 1870 км. Были и дожди с градом, и туманный рассвет на перевале через Карпаты, и мой компаньон на «голде» «высох» под Брестом, не доехав до заправки пару километров (в результате мне пришлось ехать до ближайшей заправки с бутылкой и потом везти ему бензин). Но было действительно здорово, я до конца с удовольствием прочувствовала смысл термина «спорт-­турист», заложенный в мой мотоцикл.


 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Эксперты "За рулем"

 

Видео

Снимаем дорожное видео Снимаем дорожное видео
Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым
Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО) Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО)

Спецпроекты