В Берлине заложили первую водородную АЗС

В Берлине заложили первую водородную АЗС

Строительство первой водородной АЗС в Берлине поручено консорциуму CEP (Clean Energy Partnership), который объединил 9 компаний.

Среди них крупнейший владелец сети заправочных станций Aral, автоконцерны BMW, DaimlerChrysler, Ford, GM/Opel, предприятие городского транспорта BVG, химические и энергетические концерны Hydro/GHW, Linde и Vattenfall Europe.

Водородная АЗС будет готова к концу 2004 года. Инвестиции в ее строительство составят 33 млн. евро. Участвующие в консорциуме автоконцерны к этому времени должны подготовить парк из 16 водородных автомобилей.

Помимо водородного топлива АЗС намерено наладить продажу биотоплива, которое рассматривается как переходное звено к экологически чистому автомобильному горючему.

Как мы уже сообщали, в родном городе Mercedes Штуттгарте уже эксплуатируются 3 полноразмерных пассажирских автобуса Citaro с водородными двигателями. Кроме того, еще весной Mercedes поставил аналогичный автобус в Мадрид, а также почтовый Sprinter на водороде для развозки почты по заказу американской FederalExpress.

До конца 2004 года DaimlerChrysler обещает произвести и сдать в повседневную эксплуатацию по всему миру около 100 водородных автомобилей всех классов и типов.

Подпишитесь на «За рулем» в