Генпрокуратура РФ получила материалы из США по делу Daimler

Может быть возбуждено уголовное дело

Во вторник представители минюста США передали в Генпрокуратуру материалы антикоррупционного расследования по делу автоконцерна Daimler, рассказал газете " Ведомости" источник, близкий к Генпрокуратуре.

Компания обвинялась в том, что с 1998 по 2008 г. подкупила чиновников из 22 стран, в том числе и в России, чтобы получить госконтракты.

Член комитета Госдумы по безопасности депутат Александр Куликов, делавший запрос в минюст США по поводу расследования, рассказал газете, что также получил документы.

Сначала он обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по информации о деле Daimler, появившейся в российских СМИ, но вразумительных ответов не получил, пришлось запрашивать минюст США.

В документах из США нет конкретных имен или номеров счетов, более подробная информация будет предоставлена российским правоохранительным органам, если те подтвердят серьезность своих намерений.

По данным минюста США, за 2000-2005 гг. российские чиновники получили минимум 5,02 млн евро и около 80 000 немецких марок, что составляет 7,8% цены российских поставок Daimler по госконтрактам (64,7 млн евро).

Подпишитесь на «За рулем» в