Предмет, проколовший шину у автомобиля Путина, не найден

В четверг днем на Кутузовском проспекте у автомобиля, на котором следовал председатель правительства Владимир Путин, лопнуло колесо.

"Проверка поломки колеса была проведена специалистами, и никакого злого умысла они не определили", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ФСО Сергей Девятов.

Представитель ФСО рассказал, что в колесо автомобиля Путина "попал широкий металлический предмет, в результате чего автомашина вынуждена была остановиться".

На вопрос, кто несет ответственность за то, что посторонние предметы находятся на проезжей части, Девятов пояснил: "Могу точно сказать, что за трассу, даже спецтрассу, ФСО не отвечает".

"Спецмашины, в том числе и кортежи руководителей государства, передвигаются по тем же трассам, что и все остальные автомобили", - сказал он.

Источник в комплексе городского хозяйства Москвы рассказал РИА Новости о том, что "коммунальные службы города производят уборку дорог утром, перед основным потоком машин, и вечером". "В остальное время за тем, чтобы на дороге не было посторонних предметов, следит ГИБДД", - подчеркнул источник.

По его словам, камеры видеонаблюдения на Кутузовском проспекте должны были зафиксировать, каким образом на дороге оказался металлический предмет.

И как сообщило в пятницу агентство "Интерфакс", ГИБДД и работникам городских служб не удалось обнаружить предмет, который повредил колесо служебного автомобиля Владимира Путина на Кутузовском проспекте.

Сразу после инцидента на место были вызваны ответственные лица от ГИБДД и других структур, которые провели совместную проверку участка Кутузовского проспекта с целью обнаружения предмета, который мог послужить причиной повреждения колеса автомобиля Путина. Однако поиски результатов не принесли - никаких посторонних предметов обнаружено не было.

В мае в Москве был расширен список спецтрасс, охраняемых ФСО: теперь в нем значатся 224 московские улицы вместо 159. Для проверки благонадежности, по требованию ФСО руководители магазинов, палаток, парикмахерских и прочих учреждений должны предоставлять полный списочный состав работающего персонала с указанием анкетных данных. Такая мера вводится в целях предотвращения возможных экстремистских действий в отношении охраняемых лиц.

Подпишитесь на «За рулем» в