В Москве начинается кампания по борьбе с неправильной парковкой

Власти Москвы приняли решение создать специальный штаб для решения проблемы несанкционированной парковки в столице.

10 июня мэр Москвы Юрий Лужков поручил принять "незамедлительные и эффективные меры по пресечению отстоя автотранспорта на улицах города во вторых рядах, на пешеходных переходах, остановках общественного транспорта и тротуарах". За четыре дня после поручения мэра силами ГИБДД и "Городской службы перемещения транспортных средств" было составлено 5 779 административных протоколов о нарушениях правил парковки. Однако, план эвакуации осложняется ограниченным количеством эвакуаторов и их значительным износом. В этой связи, ГИБДД Москвы собирается закупить дополнительные эвакуаторы.

Кроме того, предполагается до 22 июня подготовить план по ужесточению контроля и ответственности за нарушения ПДД в части стоянки и остановки автотранспорта, особенно в зоне пешеходных переходов, мест остановки маршрутных транспортных средств и тротуарах. Приоритетной зоной проведения мероприятий по массовой эвакуации определена территория в пределах Третьего транспортного кольца, а также основные вылетные и кольцевые магистрали города.

При этом будет составлен перечень основных маршрутов и мест, где производится "массовый отстой транспорта" с нарушениями ПДД, с учетом маршрутов движения объектов госохраны.

Напомним, что в марте Московская городская дума приняла законодательную инициативу об увеличении в 5-10 раз штрафов за парковку автомобилей на тротуарах, остановках маршрутных транспортных средств и остановках, предназначенных для инвалидов.

Источник:РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в