Что изменилось в аптечке?

Подробности о новой комплектации автомобильной аптечки.

Будьте здоровы!

Этот призыв тем более актуален, что в аптечках для автомобилистов, выпущенных после 1 июля, больше не будет ни одного лекарства. Кардинальные изменения в комплектации произошли в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 697н от 8 сентября 2009 года. Тех, кто пожалеет об аспирине и валидоле, можем успокоить: никто не запрещает самостоятельно дополнить коробочку нужными именно вам препаратами. Но не забывайте, что в автомобиле, оставленном на солнце, любые лекарства быстро превращаются в свою противоположность.

Разумеется, не стоит торопиться выбрасывать старые аптечки: их использование правомерно до 31 декабря 2011 года. Условие одно: неистекший срок годности! Просто с 1 июля 2010 года их начнут плавно вытеснять аптечки нового образца – комплект показан на фото. В нем намного больше перевязочного материала и появились резиновые перчатки – Минздрав рекомендует все манипуляции с ранами производить именно в них. Это важно и для пострадавшего (стерильность), и для оказывающего помощь (мало ли что может оказаться нынче в крови).

Покупая набор, на всякий случай сравните вложенные бинты и пластыри с нашим списком. Другие размеры, а также замена стерильного материала нестерильным не допускаются и могут вызвать законное непонимание инспектора ГИБДД.

Счастливого пути!

Подпишитесь на «За рулем» в