АВТОВАЗ повысит цены и будет работать с дилерами по новой схеме

С 1 сентября АВТОВАЗ планирует установить рекомендуемые розничные цены на автомобили LADA, обязательные для применения всеми дилерами. Уровень цен будет в среднем на 2% выше действующих рекомендуемых розничных цен, но ниже фактических розничных. А с 1 октября АВТОВАЗ планирует перейти на систему бонусного поощрения дилеров.

С 1 октября АВТОВАЗ вводит переменную премиальную составляющую маржи дилера - для стимулирования работы продавцов своих автомобилей. Маржа будет зависеть от выполнения дилерами ряда условий и достижения ими показателей объема продаж, выполнения стандартов, обеспечения удовлетворенности потребителей. АВТОВАЗ фактически ограничил максимальную розничную маржу в размере 5,5%. Ранее завод поставлял дилерам автомобили по отпускной цене, назначая розничную на уровне не выше чем на 7%. Теперь АВТОВАЗ решил предоставить своим дилерам скидку от назначаемой розничной цены в размере 5,5%.

С сентября АВТОВАЗ повышает рекомендованные розничные цены в среднем на 2%. Автомобилей, продаваемых по программе утилизации, повышение цен не коснется. Максимальное трехпроцентное увеличение цены затронет "классику" и Lada 4x4, цены на Lada Priora и Kalina практически не будут увеличены. "Несмотря на то что мы повышаем цены, они остаются значительно ниже существующих рыночных цен", отметили на АВТОВАЗе.

Lada Kalina и Lada Priora дорожают на 0,68% и 1,66% соответственно, а Samara - на 3%. В денежном выражении нынешнее повышение составит от 4 тыс. до 6 тыс. руб. Помимо этого с начала года АвтоВАЗ уже дважды поднимал цены на свои автомобили: в феврале и мае также в среднем на 2%. Весеннее повышение объяснялось ростом цен на металлопродукцию.

Источник: РБК-daily, "Автостат".

Подпишитесь на «За рулем» в