Завод ''Москвич'' ликвидирован

Арбитражный суд Москвы в четверг завершил процедуру банкротства в отношении автозавода "Москвич". Теперь автозавод будет ликвидирован.

Суд сообщил, что требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества должника, считаются погашенными. По словам конкурсного управляющего "Москвича" Александра Иванова, полностью погашена задолженность перед кредиторами первой и второй очереди, кроме того, погашено около 18% долга перед кредиторами третьей очереди - получается, что кредиторы получили всего 18 копеек на каждый рубль долга завода.

Внешнее управление на заводе "Москвич" было введено в январе 2004 года, а в феврале 2006 года предприятие было признано банкротом. Теперь после завершения конкурсного производства "Москвич" будет ликвидирован.

Год назад в честь Дня города Москва получила в дар коллекцию ретро-автомобилей из закрытого музея завода АЗЛК. Автомобили, среди которых помимо "Москвичей" массового производства есть и редкие, например, предназначенные только для сельских районов машины, демонстрируются в "Музее ретро-автомобилей" на Рогожском валу, дом 9/2.

Источник: РАПСИ, "Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в