Landwind на краш-тестах EuroNCAP: опять "двойка" (ВИДЕО)

Сразу одиннадцать из 15 испытанных машин получили максимальные пять звезд по итогам новой серии краш-тестов независимой организации EuroNCAP. Это самая известная и уважаемая в мире программа испытаний автомобилей на безопасность. Безопасными признаны: Audi A1, MINI Countryman, Citroen C4, Ford C-MAX и Grand C-MAX, Hyundai ix35, Kia Sportage, Kia Venga, Opel Meriva, Volkswagen Passat и Volkswagen Sharan. К итайский минивэн Landwind CV9 выступил неудачно: общая оценка безопасности - лишь две звезды.

Landwind CV9 показал худшие результаты по всем дисциплинам

В серии испытаний Landwind CV9 показал худшие результаты по всем пунктам. При фронтальном ударе у автомобиля раскрылись три двери, манекены испытали перегрузки в верхней части туловища, районе таза и ног. Ускорение головы манекена, имитировавшего трехлетнего ребенка, превысило допустимые лимиты. А целостность салона автомобиля оказалась на грани.

При ударе у Landwind раскрылись 3 двери, а водитель испытал сильные перегрузки

Автомобили из Китая, Индии стали обычны в Европе, и задача EuroNCAP информировать о разном уровне безопасности доступных к покупке машин, отмечает генеральный секретарь EuroNCAP Майкл ван Ратингер. По его словам, безопасность автомобилей должна быть на высоком уровне, и он верит, что Landwind и другие автопроизводители с честью справятся с задачей.

Уровень детской безопасности у Landwind CV9 - 45%

За исключением Landwind CV9 самый низкий уровень безопасности для взрослых пассажиров продемонстрировал Jaguar XF (78%), пикап VW Amarok оказался в отстающих по детской безопасности (64%), самыми опасными для пешеходов признаны опять же Jaguar XF и Citroen C4, а недостаток по вспомогательным системам безопасности испытывают тот же VW Amarok и Nissan Micra.

Jaguar XF
VW Amarok
Ford Grand C-Max
VW Sharan

Лучшими по безопасности пассажиров стали Ford Grand C-Max и VW Sharan, а самый высокий совокупный процент безопасности, несмотря на отставание по одной дисциплине, показал Citroen C4.

Результаты краш-тестов EuroNCAP, модели перечислены в алфавитном порядке

Вскоре после неудачного краш-теста своего внедорожника пять лет назад Landwind обещал "сделать свои машины крепче".

Подпишитесь на «За рулем» в