Новые условия промсборки: 300 тыс. авто в год и 40% локализации

Минпромторг озвучил новые правила промсборки автомобилей в России. Как заявил в Калуге на Международном форуме «АвтоЭволюция 2010» директор профильного департамента Минпромторга Алексей Рахманов, минимальный объем инвестиций иностранных компаний-автопроизводителей установлен в размере не менее 500 млн. долларов. Объем производства – 300 тыс. автомобилей в год.

Проект постановления министерства уже направлен на согласование с Минфином и будет утвержден в ближайшее время. По новому документу минимальный объем инвестиций зарубежных компаний-автопроизводителей должен составить не менее 500 млн. долларов. Соглашение заключается сроком на восемь лет, но не позднее 2020 года. Объем производства – не менее 300 тыс. автомобилей в год. При этом иностранные компании обязали наладить производство коробок передач и/или моторов количеством не менее 200 тыс. агрегатов в год. Уровень локализации производства подняли с 30 до 40%.

Пока не до конца решен вопрос, какими должны быть автомобили: одноплатформенными или близкими по платформам, это пока в стадии обсуждения. Автопроизводителей также обязали создавать на базе производств научно-исследовательские центры и патентовать технологии, с помощью которых производятся автомобили в России.

Минпромторг заранее обговорил новые условия с компаниями, ведущими промсборку в России, и, по словам Рахманова, два-четыре альянса согласились перезаключить существующие договоры. Тем же, кто не пожелает этого сделать, разрешили работать по существующим соглашениям до окончания их действия.

Только за первое полугодие этого года в России запущено несколько инвестиционных автопромышленных проектов.

Форум «АвтоЭволюция 2010» организован газетой "Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в