Хроника: исполнилось 165 лет Вильгельму Майбаху.

9 февраля 1846 года в городе Хейльбронн родился выдающийся конструктор двигателей и автомобилей Аугуст Вильгельм Майбах.

Вильгельм Майбах (1846 – 1929 гг)

Детство Майбаха было омрачено смертью матери в 1854 году. Спустя два года в озере Боблинген выловили тело его отца. Вильгельм и его четверо братьев осиротели. Вильгельма забрали в частный приют – коммуну Verein zum Bruderhaus в Рёйтлингене. Там такие же обездоленные или попавшие в беду подростки обучались разным ремеслам, а также выпускали сельскохозяйственные орудия. Должность технического директора мастерских в Рёйтлинге занимал Готлиб Даймлер. Он приметил молодого человека, делавшего успехи в технических дисциплинах. Так Вильгельм Майбах стал пасынком Даймлера.

Вильгельм Майбах на прообразе мотоцикла, Daimler-Reitwagen.

В сентябре 1869 года Майбах начал самостоятельную карьеру на фабрике Maschinenbau-Gesellschaft в Карлсруэ. Отношения с Даймлером крепли. Достаточно сказать, что Майбах женился на близкой подруге первой супруги Даймлера. Когда в 1872 году Даймлер становится техническим директором Gasmotorenfabrik Deutz AG, Майбах следует за ним. Он проходит путь от чертежника до главного инженера, в совершенстве постигая конструкцию четырехтактного двигателя внутреннего сгорания Николауса Отто.

Одноцилиндровый ДВС, прозванный «дедушкиными часами». Спроектирован Майбахом и Даймлером в 1884 году

Майбах становится правой рукой Даймлера, его инженерным alter ego. Следует заметить, что Готлиба Даймлера неправильно называть пионером автомобилестроения. Создание им четырехколесного самодвижущегося экипажа носило во многом случайный характер – захотелось побаловать жену забавной диковинкой. И состоялся этот сюрприз только в 1888 году. Историки концерна Daimler AG с большой натяжкой датируют этот экипаж 1886 годом – тогда Даймлер его только спроектировал, но никак не построил. Зато в 1885 году Даймлер создал прообраз мотоцикла, а затем установил ДВС на пожарный насос, моторную лодку, дрезину, вагон конки и даже дирижабль.

Первый автомобиль Даймлера, предназначенный для извлечения коммерческой выгоды – Stahlradwagen – был спроектирован Майбахом только в 1889 году. С 1890 по 1907 года имя Майбаха так или иначе связано со всеми проектами Daimler-Motoren-Gesellschaft, в первую очередь, с моторами.

Daimler-Stahlradwagen оснащался первым в истории V-образным ДВС (2 цил, 565 см3, 1,5 л.с.). Колеса для автомобиля были приобретены у велосипедной фирмы NSU, которая в дальнейшем перейдет на выпуск мотоциклов и автомобилей.

Сегодня имя Вильгельма Майбаха занимает одну из верхних строк в Европейском зале автомобильной славы. Среди приоритетов, признаваемых за инженером, отмечены зубчатая коробка передач (1889 г), карбюратор распылительного типа (1893 г), V-образный двигатель (1889 г), грузовой автомобиль (1896 г), сотовый радиатор (1900 г) и другие новации. Многие из них оспариваются. В частности, не ясна роль русского изобретателя Бориса Луцкого в постройке первых многоцилиндровых двигателей, конструктором которых официально числится Вильгельм Майбах.

С 1907 года Вильгельм Майбах работает у своего сына Карла. С 1909 года семейная моторостроительная фирма обретает их фамилию. В 1921 году Maybach Motorenbau GmbH строит свой первый автомобиль. Умер Вильгельм Майбах 29 декабря 1929 года.

Гоночный Mercedes 120PS (1906 г) оснащался рядным шестицилиндровым двигателем с верхним валом и двумя свечами зажигания на цилиндр. Одна из последних работ Вильгельма Майбаха для фирмы DMG. Авторство мотора приписывают Борису Луцкому, а принятие концепции автомобиля в целом (той, что сегодня называется классической компоновкой), вероятно, следует считать заслугой Эмиля Элинека.

Подпишитесь на «За рулем» в