Легковые авто от 300 000 до 700 000 р.

Автомобиль тратит средства владельца, даже если не выезжает из гаража. Подсчитаем возрастные потери в малом классе.
HYUNDAI GETZ

И неспроста: по отзывам владельцев, недостатки этой модели – невысокая надежность и маленькая, двухлетняя гарантия. Но есть и достоинства: умеренная стоимость запчастей и расходников, а также весьма малая вероятность угона, что обусловливает разумную цену полиса каско.

Спрос на вторичном рынке ограничен, автомобили продаются мучительно долго – 35–45 дней. Зато найти подержанный экземпляр в хорошем состоянии не составит труда.

Opel Corsa опередил С3 лишь на десятые доли процента.

OPEL CORSA

Ощутимые минусы этой модели – очень дорогие кузовные детали и возможные проблемы с электроникой. Ответственность производителя заканчивается через те же два года. Расходные материалы предлагают по доступным ценам, а большинство запчастей можно купить в день обращения.

Угонщиков этот автомобиль не интересует, что дает возможность сэкономить на полисе каско. Реализовать «Корсу» в короткий срок не удастся, на это уйдет в среднем от 25 до 30 дней.

Владельцы Toyota Yaris теряют меньше, хотя и здесь недостатков хватает.

TOYOTA YARIS

Главный – дорогое железо. В списках угонных авто Toyota Yaris почти не фигурирует, тем не менее, снижать стоимость каско страховщики не торопятся. Однако раскрученный бренд, дешевые расходники, изобилие запчастей и трехлетняя гарантия позволяют поддерживать высокие цены на вторичном рынке.

Спрос на «ярисы» не ажиотажный, зато стабильный: автомобиль можно продать в среднем за 15–20 дней.

Потери при продаже Lada Kalina окажутся еще меньше.

LADA KALINA

Главный козырь машины – доступный и недорогой сервис. К тому же большинство запчастей можно приобрести на любом рынке по приемлемым ценам. Дополняет картину солидная гарантия – трехлетняя.

Интерес угонщиков к этому автомобилю высок, Kalina лидирует в списке угонов среди прочей продукции АВТОВАЗа. На рынке такой товар не застаивается, машина уходит за 7–10 дней.

Выгоднее всего можно продать подержанный Hyundai Getz.

HYUNDAI GETZ

Потенциальных покупателей модели не отпугивают завышенные цены на запчасти и их дефицит, а также некоторые конструктивные недоработки. Людей из криминальной среды автомобиль не интересует, что позволяет не сильно тратиться на защиту от угона.

В продаже автомобиль долго не застаивается, среднее время реализации – от 8 до 12 дней. Машина весьма популярна среди новичков, так что найти образец, не побывавший в кузовном ремонте, весьма затруднительно.

Подпишитесь на «За рулем» в