Открыта «горячая линия» по проблеме техосмотра

Общественная палата РФ запустила специальную «горячую линию». Главный вопрос совсем не нов для России – «Что делать?». Правда сейчас речь идет о техосмотре.

На основе ответов участников опроса Общественная палата подготовит предложения для Дмитрия Медведева. Президент поручил подготовить к 1 июля предложение, как можно упростить процедуру прохождения техосмотра. «Горячая линия» будет работать в течение ближайших двух недель.

По телефону 8-800-700-8-800 и электронной почте [email protected] будут принимать предложения от граждан: нужен ли ТО, если нужен, кто должен давать заключение о пригодности к использованию транспортного средства и на основании каких показателей.

Член Палаты Сергей Воскрецов заявил: «Поскольку вопрос касается большинства наших граждан, надо спросить у них, нужен ли ТО вообще и какая процедура будет удобна и полезна для автовладельцев. Нельзя допускать, чтобы по дорогам ездили автомобили, которые представляют угрозу окружающим — вопрос, кто и как будет контролировать состояние авто и отвечать за их исправность. Не нужно забывать, что провинция еще ездит на стареньких машинах, и необходимо предоставлять возможность автолюбителям самим устранять неисправности после первой проверки на ТО. В конце мая мы проведем слушания, на которых озвучим данные нашего мониторинга».

Подпишитесь на «За рулем» в