Техосмотр, возможно, отменят на год

МВД готово объявить годичный мораторий на проведение техосмотра, следует из подготовленного ведомством проекта постановления правительства. Талоны ТО для новых автомобилей в ведомстве хотят выдавать без проверок, пишет газета «Московские новости», ссылаясь на свои источники.

Согласно проекту, в 2011 году ГИБДД не будет проводить технический осмотр (ТО) легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 тонны. Срок действия талонов ТО для таких машин продлят еще на 12 месяцев.

Одновременно предлагается отменить техосмотр для новых автомобилей. Талоны ТО на такие машины будут выдавать при постановке на учет, без проведения дополнительных проверок.

Исключение составят машины, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению.

Эксперты считают, что на переходном этапе реформы ГТО может возникнуть неразбериха, а пострадают, как всегда, рядовые автовладельцы. Поэтому предлагаемый «промежуточный вариант» вполне приемлем.

Напомним, что реформировать систему техосмотра автомобилей предложил президент Дмитрий Медведев, и сейчас рабочая группа, которую возглавляют Игорь Шувалов и Рашид Нургалиев, занята подготовкой предложений по упрощению процедуры.

Подпишитесь на «За рулем» в