Штраф за нелегальный извоз в Москве составит 10 тыс. руб.

С 1 сентября по закону все таксисты должны иметь при себе разрешение на провоз пассажиров и багажа. С 25 июля властями города выдано всего 5500 таких документов, при том, что в столице около 9000 легальных таксистов и (по самым скромным подсчетам) 40 000 нелегальных. Получение идет довольно вяло, в сутки «легализуются» всего около 10 машин. Чтобы придать процессу ускорение, столичные власти установили с 1 января 2012 г. штраф за нелегальный извоз в размере 10 тыс. руб.

Количество легальных водителей такси до 2012 г. планируют довести до 15-20 тыс. Зам.мэра по развитию транспорта Николай Лямов заявил, что пользоваться услугами нелегалов — «неблагодарное и бесперспективное дело».

Для московских и областных перевозчиков разрешение будет действовать и на территории Москвы, и в Подмосковье.

Что касается цвета автомобилей такси, Николай Лямов отметил, что Москва решила единого обязательно цвета не вводить. В соответствии с законом субъекты федерации могут определять цветовую гамму автомобилей, но для столицы сейчас это не первостепенная задача. Однако в дальнейшем, если власти все-таки решат ввести единый цвет, переход на него сделают постепенным.

Напомним, что новое управление по надзору и контролю за деятельностью легальных таксомоторных перевозок начало работать с 15-го июля.

Подпишитесь на «За рулем» в