GM уволит 25.000 американцев

GM уволит 25.000 американцев

До 2008 года на заводах GM в США будут уволены минимум 25.000 человек, об этом заявил глава General Motors Рик Вагонер на стартовавшем там годовом собрании акционеров.

Помимо сокращения рабочих мест запланировано радикальное сокращение производственных мощностей, при этом экономия средств должна составить до $2,5 млрд. каждый год.

Заявленные сокращения составят около 20% списочного состава штата GM в США, где числится 180.000 американцев. Экономия должна возместить потери GM в первом квартале в сумме $1,3 млрд. и переломить кризисное развитие бизнеса с сокращением продаж. Напомним, что GM в последнее время неуклонно теряет свою долю на американском авторынке, с начала года она сузилась с 26,3% до 25,2%.

По заключению экспертов, GM выпускает в США много продукции, которая не достигает цели. В частности, из-за высоких цен на бензин неактуальными на сегодня становятся внедорожники, которые по-прежнему занимают львиную часть в производственной программе GM.

Кроме того, автоконцерн несет высокую нагрузку по оплате медицинских страховок для сотрудников, которая ложится миллиардными издержками на корпоративный бюджет. Вагонер собирается договориться с профсоюзами о радикальном сокращении медицинских выплат работникам.

Планы по масштабному сокращению штата сотрудников в США озвучены вскоре после начала реализации аналогичной программы на заводах Opel, Saab и Vauxhall в Европе. Напомним, что изначально там планировалось ликвидировать 12.000 рабочих мест, в том числе до 10.000 на заводах Opel.

После переговоров с профсоюзами планы были несколько скорректированы и в соответствии с окончательным решением до 2007 года на заводах Opel предполагается сократить 9.500 рабочих мест. При этом коллектив немецкого автоконцерна добился принципиальной сохранности в составе Opel ключевых предприятий, в том числе заводов в Руссельсхайме, Бохуме и Кайзерслаутерне.