Стеклоомывающие жидкости: формула чистого стекла

Незамерзающие стеклоомывающие жидкости в России всегда были особой темой для разговора. И не только потому, что от чистоты стекол в автомобиле порой зависит жизнь водителя и пассажиров, но и потому, что в состав всех этих растворов входит спирт, причем не всегда питьевой. А спирт и все спиртосодержащее, в свою очередь, – мощная составляющая российского быта и как следствие народного фольклора.
Владимир Соловьев

Анекдотичный случай вышел и у меня, стоило только заняться этой темой. Дело было на телевидении, когда на заре российского капитализма в одной из автомобильных передач мы с актером Пашутиным предложили заливать в бачок омывателя водку. Водки, в том числе паленой, полно было в ларьках на каждой автобусной остановке – тогда автобусы ходили и без выделенок. Для солидности - телевидение все ж – мы взяли импортную бутылку «Финляндии», содержимое которой, естественно, заменили обычной водой.

Передача с деловым советом была по достоинству оценена зрителем, а вот возмущенный производитель направил на канал протест: мол, как можно столь ценный продукт в таких неподходящих целях использовать. Возможно, если бы заливалась «Финляндия» в бачок «Мерседеса», а не сереньких «Жигулей», хозяева водочной марки были бы не так категоричны, а тут просто кипели от возмущения.

С тех пор минуло немало лет, в продаже появились специальные стеклоомывающие жидкости на любой вкус и цвет, заграничные и отечественные. Но с ними пришла и проблема выбора: что купить для себя любимого и любимого авто из батареи фляжек на прилавке.

Каждый раз с наступлением зимы проблема проявляется с новой силой, а специалисты «За рулем» тестируют, замеряют, делают выводы и дают рекомендации. В итоге сложилась неплохая подборка таких статей, которую мы предлагаем вашему вниманию. В канун этой зимы дополнительных тестов мы не проводили, так как пришли к выводу, что водка или этиловый спирт, разведенный в нужной пропорции, во-первых, не ядовиты. Обладают, как пишут на бутылках, характерным водочным ароматом и могут считаться неплохой альтернативой современным незамерзайкам. Последние же, как показали испытания, то замерзают, то плохо текут, то обладают отвратительным и при этом ничем не перебиваемым запахом, от которого голова раскалывается.

Круг замкнулся: с чего начиналась борьба за чистое стекло – к тому все и вернулось! Водка. Только теперь, наученный опытом, я никому не рассказываю, что заливаю «Белугу» или «Смирновскую». И предоставляю слово экспертам «За рулем».

Михаил Колодочкин, заведующий отделом экспертиз и спецпроектов ЗР:

Михаил Колодочкин

Проводя ежегодные экспертизы омываек, мы устроили в этом году перерыв. Почему? Потому что, как нам кажется, еще год назад докопались до сути проблемы и ничего нового пока что не скажем. Что толку сравнивать омывающие способности разных жидкостей, если на практике ими невозможно пользоваться?

Напоминаю: проверка на Toyota Prado показала, что длина струи практически всех жидкостей на морозе не достает даже до нижней кромки дворников! Вязкость разрешенного у нас к применению изопропилового спирта – а именно он является основой «правильных» омываек – возрастает на морозе так, что крохотная форсунка становится, как мы уже отмечали, норой Кролика для толстого Винни-Пуха! И вот итог: медведь застрял!

Предложить свой выход? Мы это сделали и вступились за метанол, пойдя, фактически, против официального течения. Эти жидкости и сейчас совершенно свободно продаются на развалах и обочинах – при этом в «серьезных» магазинах их не найти. В скандинавских странах, где зимой тоже не совсем тепло, они свободно продаются на прилавках: там ценят жизни нормальных водителей, которым «надо ехать»!

А что, если не метанол? Ну, извините за банальность – водка… Правда, вязкость метанола в несколько раз ниже, зато у разрешенного изопропила она, напротив, вдвое выше! Теория проста: чем проще молекула того или иного спирта, тем меньше его вязкость при низких температурах. А водка – эдакая середина… Еще читатели советуют закупить в Интернете дешевый спирт и разводить его водичкой 1:1. Ну, если спирт дешевый, то сработает, хотя разводов на стекле не избежать – как и от водки, кстати говоря. Спирт улетучивается довольно лихо – нужно бы добавить этиленгликоль, но это уже сложновато.

Экспертиза на текучесть

Из чисто технических способов решения проблемы отметим появление в продаже омывателей стекла, у которых форсунки устанавливаются прямо на поводки дворников. Если жидкость сохранила хоть какую-то текучесть, то она все равно доползет до места назначения: тут сильная струя не нужна. Подобную конструкцию мы установили на Hyundai Getz – работает. Впрочем, отметим, что у него изначально проблем с распылом не было: форсунки имеют солидный диаметр…

Пользуясь случаем, повторю наш прошлогодний призыв к тем, кто «выше». Мы не призываем идти против закона – мы еще раз просим закон повернуться к нам! Пусть в продаже будут как те, так и другие жидкости – именно так и поступают в скандинавских странах.

С наступлением оттепели будем заливать что-то менее ядовитое – люди взрослые, разберемся. Всех заинтересованных в цивилизованном решении проблемы приглашаем к диалогу!

История вопроса: Заслон метанолу в России поставил санитарный врач Онищенко на рубеже двух тысячелетий в 2000-м. Но «Боржоми» тогда под запрет не попала. С этого то времени и началось выяснение чей стеклоомыватель лучше. Чтобы облагородить запах изопренового спирта в ход пошла парфюмерия.

В ход пошли ароматизаторы

Незамерзайки на заправках

Подпишитесь на «За рулем» в