За обгон по встречке, завершенный пересечением сплошной, лишат прав

Верховный суд подготовил разъяснения к проекту дополнений к Кодексу об административных правонарушениях. В частности, за обгон по встречной, начатый через прерывистую линию разметки, а завершенный с пересечением сплошной, будут лишать водительского удостоверения на срок до шести месяцев. Аналогичное наказание ждет нарушителей требований знака «Круговое движение».

Кроме того, штраф 5 тыс. руб. или лишение прав грозит за проезд на запрещающий знак, если водитель выехал на встречное направление на дороге с односторонним движением. Зато просто езда задним ходом по такой дороге нарушением считаться не будет.

Не будет являться нарушением также обгон по встречной тихоходных транспортных средств. Но только в том случае, если водитель точно уверен, что оно действительно тихоходное — т. е. установленная заводом-изготовителем максимальная скорость такой машины ниже 30 км/ч. Пока неясно, кто должен доказывать, что транспорт был тихоходным, этот вопрос пока не решен.

В проекте постановления ВС говорится, что разъяснения потребовались в связи с изменением действующего законодательства. Так, в 2010 г. Госдума утвердила новый порядок лишения водительских прав и внесла изменения в правила проезда перекрестков с круговым движением, а в 2011 г. увеличила штрафы за нарушение правил.

Давно наметилась тенденция на ужесточение санкций к водителям, передают слова адвоката, вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского «Ведомости». Он считает, что «любое сомнение по поводу того, был ли выезд на встречную, теперь будет трактоваться в пользу инспектора».

Подпишитесь на «За рулем» в