Страховщики обвинили Росгосстрах в «захвате» техосмотра

Страховщики предъявили конкуренту – компании «Росгосстрах» претензию в том, что она продает талоны ТО вместе с полисами ОСАГО, без проведения диагностики машины. «Росгосстрах» утверждает, что все делается в рамках закона.

Несколько страховщиков сообщили, что сотрудники и агенты «Росгосстраха» продают гражданам талоны ТО нового образца без какого-либо осмотра машин. Называлась даже стоимость – 881 руб. для Санкт-Петербурга. После продажи ТО выписывался полис ОСАГО, в который ставилась печать о выдаче талона. По версии конкурентов, такая схема приняла массовый характер,распространившись не только в Петербурге, а по всей стране.

«Росгосстрах» оказывает помощь клиенту чаще всего тогда, когда автомобилист приходит за продлением полиса ОСАГО. По новому закону о ТО это можно сделать, если до истечения срока действия талона ТО осталось не менее 6 месяцев.

«Наша компания заключила договоры о сотрудничестве с операторами технического осмотра, согласно которым «Росгосстрах» информирует о новых правилах прохождения техосмотра и адресах пунктов инструментального контроля, на которых можно пройти ТО на льготных условиях - без очереди. «Росгосстрах» взял на себя формальные действия по внесению в бланк талона ТО данных клиента, не связанных с проведением технического диагностирования транспортных средств. Согласно договорам о сотрудничестве с операторами ТО, «Росгосстрах» получает от них бланки талонов и выполняет предварительную документарную работу, оформляя договоры на проведение ТО и квитанцию на оплату, а также частично заполняя бланки ТО для своих клиентов», - передает «Интерфакс-АФИ» слова представителя страховщика.

При этом клиент обязуется пройти полный технический осмотр у аккредитованного в РСА оператора. Таким образом, мошенничества здесь нет - выдаваемый клиенту бланк талона ТО является просто частично заполненным бланком, подчеркивает «Росгосстрах».

Никто из других страховщиков ОСАГО подобного сервиса не предлагает.

Всего на 16 января 2012 года в реестр операторов технического осмотра внесена 1961 организация (2483 пункта технического осмотра).

Подпишитесь на «За рулем» в