ФАС и РСА проверяют жалобы на некорректные процедуры ТО

ФАС ведет проверки страховщиков и операторов техосмотра по жалобам на нарушения при ТО в связке с продажей обязательной «автогражданки». Со своей стороны, РСА рассматривает аналогичные жалобы в 29 регионах России .

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) поступил ряд заявлений из различных регионов (Томск, Калининград, Владикавказ, Элиста, Хабаровск, Улан-Удэ, Санкт-Петербург, Орел) от хозяйствующих субъектов и физических лиц о нарушениях при проведении ТО и продаже полисов ОСАГО, сообщает ФАС. Служба выявляет нарушения 135-го закона о конкуренции, говорится на сайте ведомства. В основном претензии поступают в связи с деятельностью компании «Росгосстрах» в связке с ЗАО «Техосмотр». Проверка ведется, итоги ведомство скоро обещает разместить на своем сайте.

С другой стороны, проверку ведет и Российский союз автостраховщиков, в адрес которого поступают жалобы на недобросовестную работу страховщиков и операторов ТО. В основном это касается также деятельности вышеназванных компаний. РСА также обещает разобраться, принять меры и в ближайшее время рассказать о результатах проверки. Напомним, за два доказанных нарушения, допущенных оператором ТО, Союз имеет право лишить компанию лицензии. Сейчас идут проверки в 29 субъектах РФ.

Деятельностью страховой компании «Росгосстрах» начинают интересоваться также органы юстиции разных городов.

Подпишитесь на «За рулем» в