Полиция провела обыски в офисе Российского союза автостраховщиков

Правоохранительные органы произвели выемку документов в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Это связано с ранее возбужденным уголовным делом о мошенничестве страхового брокера.

В мае прошлого года руководители страховых компаний, среди которых РСТК, ЭСКО и «Скифъ-Тверь», обвинили начальника контрольно-аналитического отдела РСА Дмитрия Позднякова в том, что он якобы принуждал их под угрозой отзыва лицензии на ОСАГО заключать агентские договоры с посредником — компанией «АйКьюПолис», которая не возвращала компаниям ни бланки, ни деньги за проданные полисы, пишет РБК daily.

Однако есть и другая точка зрения. Накануне общего собрания членов РСА, которое назначено на 20 марта 2012 года, вокруг Союза намеренно нагнетается негативная информация. Известно, что организация борется за то, чтобы автостраховщики, покидающие рынок, делали это цивилизованно. Однако практика показывает, что почти все компании-банкроты под занавес стремительно наращивали портфели по ОСАГО, а затем скрывались с деньгами и остатками бланков полисов. Выплаты же за них РСА вынужден был перекладывать на добросовестных игроков рынка. По мнению Forbes, визит полиции в офис РСА является продолжением организованной кампании против системы ограничения выдачи бланков ОСАГО проблемным компаниям. Управление Дмитрия Позднякова как раз и контролирует отгрузку полисов.

В РСА подтвердили факт выемки документации, отметив, что пока обвинений никому не предъявлено и на рабочий процесс это никак не повлияло.

Подпишитесь на «За рулем» в