Ford Fiesta Sport – индивидуальный подход

Глобализация уничтожает индивидуальность. В большинстве стран мира люди одеваются одинаково, едят одинаковую пищу и ездят на одинаковых автомобилях. Да, кое-кто еще выпускает самобытные машины, но, как правило, это крайность. Такие автомобили либо очень дороги, либо, как нам известно не понаслышке, просто не модернизировались несколько десятков лет.

Ford покончил с индивидуальностью лет пять назад. Когда мир увидел новый Ford Monde0, ставший родоначальником поколения Next – автомобилей «кинетического» дизайна. Новая идеология компании была проста и чрезвычайно эффективна: сделать свои машины узнаваемыми и, главное, интересными для автомобилистов всех пяти континентов.

Новая Fiesta - последняя из моделей, обращенных в «веру» кинетического дизайна. И с этой точки зрения она мне нравится. В ней нет и капли от прежней с ее наивно-обиженной «мордочкой», при взгляде на которую хотелось пожалеть не только автомобиль, но и его хозяина.

Fiesta Sport проявляет свои лучшие качества на пустых дорогах

Анфас новая Fiesta малоотличима от своего некогда старшего брата Focus, да и в профиль размеры не особо различаются. А значит, на дороге к ней будут относиться по-взрослому. Но трехдверная версия с точки зрения семейного человека менее практична, хотя бы потому, что усесться на задний ряд – целое приключение.

На заднем сиденье только детские места

У Fiesta Sport существуют ограничения и по обзору назад. Возможно, поэтому автомобиль снабжен камерой заднего вида, которую подстраховывают парктроники. И поверьте, они здесь не лишние – обвес автомобиля не только не позволит вам въехать на бордюр, но даже прижаться к нему колесами.

В версии Sport, на которой я езжу сегодня, вместимость багажника и наличие дверей сзади не самое важное. Покупают такие автомобили вовсе не для семейных поездок по магазинам и развоза детей по детским садам или школам. Да и на грунтовых дорогах или грейдерах такую машину вряд ли увидишь.

Назначение кнопок на мультифункциональном руле такое же, как и на пульте телевизора, привыкать не придется

Этот автомобиль - для эгоиста. Сидящий впереди получает все: вдоволь места, широкие регулировки сиденья и регулируемую по вылету рулевую колонку, хорошо читаемые приборы, AUX- и USB-входы для iPod или другого плеера, разъем под флэш-карту и центральную панель управления информационно-развлекательной системой, напоминающую современный мобильный телефон.

Лакированная панель аудиосистемы бликует при дневном свете

Но самое главное - цена: 713 000 рублей. Это на 120 000 больше, чем просят за обычную Fiesta, в которой, к слову, все вышеуказанное тоже есть.

А вот чего нет на обычной машине: на 10 мм сниженного дорожного просвета, низкопрофильных шин и 16-дюймовых колес, двигателя Duratec Ti-VCT объемом 1,6 литра, мощностью 134 л.с.

На бумаге это мало кого впечатлит, да и в городских пробках истинный характер автомобиля никак не проявляется, провоцируя на риторический вопрос - как вообще Ford решился продавать эту машинку за такие деньги?

Шкала приборов простовата, но читается хорошо

Все вопросы отметаются в сторону, стоит только появиться свободному участку дороги. Двигатель, измученный бензиновой диетой, от смелого прикосновения к педали газа мгновенно оживает и рычит совсем не «по-детски». Стрелка тахометра с удалью прыгает вверх, и ты с удивлением осознаешь, что этот автомобиль не тот, за кого себя выдает. Он не просто едет. Он едет так, что понимаешь – десятки тысяч сверху Ford просит не за красивые глаза. Просто это реальная цена эксклюзивного товара, у которого практически нет конкурентов.

Спортивный обвес вынуждает очень тщательно выбирать место парковки

Fiesta Sport не просто отлично держится за дорогу и рвет асфальт под себя. Этим могут похвастать многие автомобили. Он задает другой ритм, постоянно провоцируя на более высокие скорости на виражах, но при этом великодушно прощает ошибки, не срывается обиженно в затяжной снос. Более того - дает возможность эти ошибки исправить и вновь почувствовать себя хозяином ситуации.

Рядом с шильдиком Ford - камера заднего вида, но ее нужно постоянно протирать

Изображение с камеры заднего вида проецируется в салонном зеркале. Красная линия очень точно маркирует опасную зону.

Но самое главное, он дарит заново ощущение владения автомобилем, то, которое переполняло тебя в первые месяцы твоей водительской жизни.

Багажник у Fiesta скромный - на одну поездку в супермаркет

Конечно, Fiesta Sport можно использовать и по обычному назначению – спокойному перемещению в дорожном пространстве. Но все ли смогут добровольно отказаться от чистейшего адреналина высшей пробы?

Подпишитесь на «За рулем» в