В кризис автомобили лучше всего покупают исландцы и эстонцы

Продажи автомобилей на всех крупнейших европейских рынках продолжают падать. В феврале 2012 года в Европе продано на 9,5% меньше машин, чем годом ранее. Среди стран Большой европейской пятерки (Германия, Италия, Франция, Великобритания и Испания) больше всего пострадали итальянский и французский авторынки. Единственным брендом, которому удалось избежать снижения продаж, оказался Mercedes-Benz, а из моделей в заметном плюсе лишь Ford Focus.

По мнению аналитиков из Jato Dynamics, немецкому премиум-бренду удалось увеличить продажи на 8,6% за счет успеха нового B-класса и обновленного C-класса. Среди десятки самых популярных брендов больше всего упали продажи Renault. Тем не менее французам удалось сохранить третью строчку за Volkswagen и Ford.

Благодаря запуску новых моделей увеличились продажи Lexus, Kia и Land Rover, а также Jeep, который представил в Европе новый Grand Cherokee и обновленный Compass.

В десятке самых продаваемых в Европе моделей изменений не произошло: несмотря на снижение продаж первые два места по-прежнему занимают Volkswagen Golf и Polo. Нарастить продажи удалось лишь Ford Focus (рост на 20,1%) и - незначительно - Volkswagen Passat (0,4%).

На фоне тотального падения любопытно выглядят результаты Исландии, рост автопродаж в которой составил почти 150%. Впрочем, надо заметить, что в феврале 2012 года исландцы купили всего 323 машины (против 130 штук годом ранее). Серьезные темпы роста показали также эстонский, венгерский и румынский рынки.

Подпишитесь на «За рулем» в