На «чайников» хотят надеть шлемы

Ввести обязанность надевать шлемы водителям-первогодкам, а также их пассажирам в возрасте до 12 и за 65 лет рекомендовано на недавнем заседании общественного совета при МВД.

Предлагалось соответствующий пункт включить в ПДД и предложить внести его в текст Венской Конвенции по БДД. К инициативе склонили цифры 2011 г.: впервые за многие годы зафиксирован рост смертей и травматизма на дорогах.

В качестве элемента дресс-кода для новичков предлагалось использоваться шлемы-интегралы – с защитной дугой для подбородка. На затылочной части — знак, обозначающий, что водитель начинающий.

Осведомленный источник «За рулем.рф» рассказал, что предложение не стали обнародовать, поскольку возникли сомнения. В низкопотолочных автомобилях неудобно сидеть со «скорлупой» на голове; в шлеме, не оборудованной гарнитурой, невозможно говорить по мобильнику. Прозвучала мысль предложить правительству запланировать в госбюджете средства для завода по производству шлемов с отверстиями для ушей. Однако вспомнили, что воспротивятся дамы-водители – откажутся надевать что-либо, что портит прически. Предложение внести в ПДД обязанность для женщин носить только короткие стрижки назвали бесперспективным. На этом обсуждение свернули.

Подпишитесь на «За рулем» в