За съемку украинских гаишников на видео будут сажать

В Госавтоинспекции Украины заявили, что за видеосъемку инспекторов водителей будут приговаривать к аресту на 15 суток. И вовсе не по какому-либо спецраспоряжению, а по обычной гражданской статье, сообщает infocar.ua.

Порой настойчивость в поисках правды может сыграть злую шутку с правдоборцем. Так, один из юридически подкованных граждан Украины отправил в местную госавтоинспекцию запрос о правомерности видеосъемки водителем действий инспектора. Видимо, для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность просматривать видео с адвокатом и искать ошибки в работе блюстителя порядка.

Зам. начальника УГАИ МВД Украины В.В. Резников в официальном ответе на запрос от 20 июля пояснил, что все граждане, которые снимают работу инспекторов ГАИ, могут быть наказаны 15 сутками административного ареста. И это вовсе не «репрессии» со стороны УГАИ, а мера, предусмотренная местным вариантом КоАП. А в частности - статьей 185 КУпАП, запрещающей видео- и фотосъемку людей без их согласия.

А ведь еще совсем недавно руководство ГАИ давало официальные ответы, согласно которым ни один закон Украины не запрещает снимать работников ГАИ на видеокамеру. Об этом также идет речь в письме Министерства юстиции Украины «О возможности осуществлять видеозапись общения с сотрудником ГАИ МВД Украины», в котором указано, что, согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации», гражданин имеет право любым незапрещенным способом фиксировать действия сотрудника милиции на собственную видеокамеру.

Таким образом, местной Фемиде придется ответить на неудобный вопрос: что главнее в гаишнике – человек или блюститель порядка?

Ответ зам. начальника УГАИ МВД Украины вызвал волну обсуждений в украинском интернете. Кое-кто из пользователей даже предложил применить статью 185 КУпАП против блюстителей порядка: «Тогда ГАИ пусть тоже не снимает нас на свои радары. А то загремят на 15 суток!»

Подпишитесь на «За рулем» в