Эксперимент: За руль – после вчерашнего?

В жизни большинства водителей хотя бы раз возникал вопрос: садиться за руль или нет? Причина сомнений – застолье накануне...

А ведь бытует мнение, что с помощью неких чудодейственных – народных или фармакологических – средств организм можно быстро избавить от алкоголя. Куда быстрее, чем предусмотрено природой. Так ли это? Ответ на вопрос искали Игорь Моржаретто, Сергей Смирнов и Александр Батыру (фото). И один способ все-таки нашли. Правда, чересчур экстравагантный.

ЕСЛИ ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ

Так уж сложилось в нашем царстве-государстве: любим мы выпить, и порой крепко. А наутро с больною головой да за руль?.. Стоп! Управлять автомобилем в состоянии опьянения – самый что ни на есть тяжкий грех, чреватый карой: помимо того, что нарвешься на серьезное наказание (лишение прав), еще и ответственность большая перед людьми, а если ты не отморозок, то и перед совестью. Понятно, если назавтра в дорогу, идеальный вариант – не пить! Но как быть, если все-таки вчера на даче пригубил, а сегодня друг позвал помочь в беде – и отложить поездку невозможно? Можно ли ускорить отрезвление? Как определить, готов ли к управлению автомобилем? Чтобы ответить на эти вопросы, мы провели небольшой эксперимент. Его участники добровольно взяли на себя риск возможных тяжких последствий.

ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

Юрист Сергей Смирнов прошел курс в наркологической клинике «Пармамед». Речь идет не о лечении – здесь он получил бесценную информацию о том, как замедлить опьянение и ускорить процесс отрезвления. В нашем эксперименте Сергей выступил как независимый от алкоголя судья (остальные участники испытаний ему сочувствовали).

Жидкости нужно выпить очень много.

Чтобы человек не пьянел дольше обычного, нужно затормозить всасывание алкоголя организмом. Как? Следует сочетать спиртное с обильной закуской, желательно жирной. Известен весьма эффективный способ, к которому прибегают многие политики, бизнесмены, которым и не пить нельзя, и хмелеть опасно: перед застольем принять внутрь 200 граммов (держите себя в руках!) касторового масла. В отличие от других жиров, оно не всасывается в желудочно-кишечном тракте, обволакивает его – и спиртное не «как», а именно по маслу проскальзывает транзитом через этот самый тракт.

Вам не по душе касторка? Согласны, приятного мало, но, если хотите не опьянеть, терпите. А вдобавок приготовьтесь к тому, что через некоторое время после принятия этого волшебного препарата застолье придется покинуть – по физиологическим причинам. Еще лучше сочетать прием касторки, простите, с клизмой – дабы полностью очистить организм. Как ни настаивал наш независимый от алкоголя судья, испытуемым этот метод не пришелся по нутру. Пришлось его из перечня обязательных процедур исключить.

Остатки не сладки.

Ну, начали. Как и полагается, нас трое: Игорь (48 лет, рост 176 см, вес 82 кг), Александр (39 лет, 185 см, 90 кг) и Сергей (34 года, 175 см, 80 кг), который крепкое, с градусами содержимое сосудов даже не пригубил.

Стол накрыли с учетом рекомендаций врачей – много жирной закуски и солений. Участников посиделок пришлось ограничить объемом потребления (по 400 граммов водки на собутыльника), а также временем: в нашу задачу входило культурно пообщаться, как это делает большинство благопристойных граждан, а не гудеть до утра. Примерно за час до полуночи направились баиньки.

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

А на завтрак им бог послал…

Утро встретили во всеоружии. Один из путей выведения алкоголя – через легкие в виде паров. Правда, толку мало, если дышишь в обычном режиме. Чтобы пришпорить процесс вентиляции легких, рекомендуется активизировать выдыхание. Например, прытью пуститься в марш-бросок или хотя бы погулять на чистом воздухе часа четыре. А чтобы обильнее и интенсивнее всякая гадость выходила через почки, врачи рекомендуют «после вчерашнего» влить в себя много жидкости. Вдогонку полезно принять мочегонное средство. Самое доступное – чай, лучше специальный. Помимо обычных домашних средств есть более эффективные, хотя и не безвредные, но к ним прибегают лишь в специализированных медицинских учреждениях. Это капельницы, переливание крови, очистка крови специальными фильтрами. Авторы этих строк нашли того, кто сумел вывести из себя лошадиную дозу алкоголя (впрочем, зря обидели лошадок – они не потребляют). Врач после смены принял на грудь – отпраздновал радостное для коллеги событие, и вдруг звонок: нужно срочно выезжать за пару сотен километров. Был грех, воспользовался служебным положением: провел гемодиализ, то есть лег под аппарат, известный как искусственная почка. Часа через полтора свел содержание алкоголя в крови до нуля... Но так и не выехал: в тот день и еще пару дней после его качало – организм получил сильнейший стресс... От подобных кардинальных мер участники нашего эксперимента сразу отказались.

Выдох, еще выдох!
С такими показаниями – только на метро.

…Пробуждение испытуемым далось легко, но их внешний вид ясно говорил о вчерашнем. Внешний осмотр показал: оба, случись столкнуться с автоинспектором, – кандидаты на алкогольное освидетельствование. «Стаканная проба» (активный выдох в чистый стакан с последующим обнюхиванием содержимого посредством носа безалкогольного судьи) показала, что от каждого прет перегаром (от Игоря – больше). Далее – освидетельствование с алкотестером. Прибор мы взяли профессиональный, какие состоят на вооружении дорожной милиции. Первым тест прошел Игорь: 0,196 мг на литр выдыхаемого воздуха, у Александра – 0,178 мг/л. Оба не пригодны к управлению автомобилем (норма – не более 0,15 мг/л, что соответствует 0,3 промилле алкоголя в крови). Следующее испытание – позой Ромберга: ноги на ширине плеч, указательным пальцем попасть в кончик носа с первого раза. Испытатели – богатыри: сразу попали пальцем куда положено. Но как себя чувствуют? Игорь сказал, что некомфортно, за руль, мол, точно не сел бы. А вот Александр чувствовал себя хорошо, «радостей» похмелья не ощущал.

Чем больше шариков, тем трезвее.
О, спорт, ты – жизнь!

Перешли к физкультурной части. Для начала надували шарики. Не только для того, чтобы создать праздничную обстановку, – это отличный способ провентилировать легкие. После десятка надутых шариков у Игоря показатель упал сразу до 0,184 мг/л!.. Получасовая пробежка далась бойцам с трудом, но они же бойцы! Да и вдохновляла благая цель эксперимента. А за этим последовало: подтягивание на перекладине, упражнения на брусьях… После зарядки на свежем воздухе – водные процедуры и чай в максимально удобоваримых объемах. Затем вновь контрольный осмотр внешности и выдох в алкотестер. Игорь – 0,162 мг/л, Александр – 0,151 мг/л! У последнего показания пограничные с нормальными, однако остался все-таки легкий алкогольный «выхлоп» изо рта. Что касается Игоря, то он не счел для себя возможным сесть за руль и продолжил трезветь другими, народными средствами.

Хронометраж: «процедуры» начали в 9 утра, Александр был готов к выезду (и по собственным ощущениям, и по показаниям прибора) уже в 11 часов, Игорь «созрел» только после сытного обеда в час дня.

Кто такой этот Ромберг?

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Главный врач наркологической клиники «Пармамед»,

кандидат медицинских наук Андрей ПРОКОФЬЕВ:

– Если у вас нет зависимости от алкоголя, то сможете безошибочно определить, трезвы или нет. Врачи при медицинском освидетельствовании оценивают внешние признаки: кожные покровы не должны быть красными, а речь – сумбурной и сбивчивой. Можно проверить свое состояние и следующим образом. Встаньте прямо, руки вперед и в стороны под углом 45 градусов, закройте глаза, стопы на одной линии – как бы на одной половице. Сосчитайте медленно вслух до десяти. Если после этого, не открывая глаз и не падая, сумеете попасть указательным пальцем в кончик носа – уже хорошо. Неплохо бы проверить артериальное давление (в идеале – 135/85) и пульс (не должен превышать 80 ударов в минуту; конечно, если здоровье в целом в норме).

Хочу отметить, что полностью и быстро «очиститься» не удастся. Можно хоть три раза переливать кровь, но природу не обманешь. Если положено трезветь шесть часов, то вся медицина, вместе взятая, способна ускорить процесс на 20–25%, не более. Привести в чувство в стельку пьяного за час – фантастика.

При подготовке материала использовался алкотестер PRO-100 сombi, предоставленный компанией «Алкотектор».

Подпишитесь на «За рулем» в