Принято на вооружение

ПРИНЯТО НА ВООРУЖЕНИЕ

ТЕХНИКА

/С КОМФОРТОМ

ПРИНЯТО

НА ВООРУЖЕНИЕ

В недалеком прошлом школьники на занятиях по военной подготовке собирали автомат примерно за минуту. Специалистам московского "Центра автоматических трансмиссий" на сборку и установку немецкого "оружия" требуется несколько дней. Штатную "нивовскую" коробку передач укладывают в багажник, а на ее место вешают автоматическую фирмы ZF ("Цанрадфабрик"). Гидротрансформатор дорабатывают: "родной" рассчитан на более высокие параметры мощности и крутящего момента. "Автомат" крепят на штатных опорах и через оригинальный картер стыкуют с двигателем.

Вместо "нивовской" раздаточной коробки монтируют одноступенчатую с межосевым дифференциалом повышенного трения "Toрсен", аналогичным тому, что работает на полноприводных "ауди". Крутящий момент с коробки передач на "раздатку" передает цепь "Морзе Чейн" (филиал компании "Борг Уорнер"). Задний кардан не изменился, передний похудел и стал короче. В салоне исчезли ненужные рычаги: вместо них селектор с индикаторами режимов езды, а на месте педалей сцепления и тормоза стоит одна - тормозная.

За "автоматизацию" трансмиссии владельцу "Нивы" или VAZ 2120 "Надежды" придется выложить 3000 долларов. Умельцы готовы приспособить "автомат" и к заднеприводным отечественным моделям. Причем дешевле на 1000 долларов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ АКП ZF 4HP22

Передаточные числа: I - 2,73; II - 1,56; III - 1,00; IV - 0,73; з. х. - 2,09. Максимальный передаваемый крутящий момент - 380 Н.м; максимальный коэффициент трансформации - 2,68; передаточное число раздаточной коробки - 1.

Подпишитесь на «За рулем» в