Пастушок, спускайся с гор

ПАСТУШОК, СПУСКАЙСЯ С ГОР

Курорты Домбая и заповедники Теберды, чистые горные реки, крокусы, овечки на склонах. Чем еще известна Карачаево-Черкесия? Уж во всяком случае, не автозаводами.

И вдруг здесь, на Северном Кавказе, родился вседорожник «Ковбой». Молоденький такой пастушок (ведь ковбой, по сути, пастух!) собственной конструкции. Не скроем, по дороге в Черкесск особых чудес не ждали. Воображение рисовало не первой свежести ангар, несколько подъемников и суетящихся вокруг работяг. Одним словом, мелкосерийное производство с налетом провинциальности. На границе республики подлил масла в огонь инспектор ДПС. Пренебрежительно отстранив предъявленные водителем Исмаилом документы, он заглянул в салон со словами: «Покажите-ка ваш черкесский «Гелендеваген».

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

Как мы ошибались! Похоже, в этом городе автопром обосновался надолго. Новый, с иголочки, белоснежный корпус завода «Derways» (аббревиатура от фамилии учредителей – Дерев и английского «пути») на огороженной территории. Свежий асфальт, ровные газоны, столь же белоснежный склад комплектующих рядом с основным зданием, а внутри…

Три нитки напольного конвейера, цех окраски, сборочно-кузовное производство, есть даже лазерный робототехнический комплекс для обрезки деталей. Все вместе – нечто среднее между заводом легковых автомобилей и автобусным. Ничего удивительного: ведь кузов «Ковбоя» каркасно-панельный. Сначала в кондукторе сваривают каркас, потом обшивают его плоскими металлическими листами. Наиболее сложные детали (капот, бамперы, арки колес) делают из пластика, а не штампуют. Окрашенный кузов обрастает комплектующими на конвейере. В конце маршрута встреча с рамным шасси, собранным на другой нитке. Потом перегрузка на третью ветку конвейера и их соединение в единое целое. К цеху примыкает небольшая пристройка для управленцев. Там в заветной комнате – компьютеры, с помощью которых проектируют автомобиль. За клавиатурами сплошь старые знакомые – инженеры из Тольятти. Да-да, автомобиль создавали профессионалы. Техническое задание владельцев компании воплощали специалисты Волжского автомобильного, они же помогали налаживать производство.

Требовалось сделать вседорожник, причем настоящий российский, а не «паркетник». Его задумали достаточно вместительным, мощным, относительно недорогим, простым в изготовлении, не требующим сложной оснастки для производства комплектующих. Старт был дан в 2002 году. А уже весной нынешнего первые «ковбои» обрели своих владельцев.

Каким же получился полноприводник из Карачаево-Черкесии?

«КАВКАЗЕЦ» С РУМЫНСКИМ АКЦЕНТОМ

Шасси фирмы АРО закупают в Румынии: раму, доработанную специалистами «Der-ways», задний мост с межколесной блокировкой, рессоры, амортизаторы, бензобак и топливопроводы, тормозные трубки, переднюю независимую подвеску в сборе. А еще – коробку передач в блоке с «раздаткой», редуктор, карданные валы. Их четыре: два передают крутящий момент к переднему и заднему редукторам, еще два – к передним колесам. И, наконец, дисковые передние тормоза и барабанные задние. Гамма двигателей включает бензиновый ЗМЗ-409.10 мощностью 143 л. с. и турбодизель ЗМЗ-5143.10, 98 л. с., а также 90-сильный французский турбодизель «Пежо-DW10TD». Колеса 16-дюймовые, с покрышками 265/70R16. Рулевой механизм – типа «червяк-ролик» с усилителем.

В интерьере много заимствованных деталей. Дверные ручки, тумблеры управления электрооборудованием, комбинация приборов, рулевое колесо, дефлекторы системы отопления и вентиляции, блок управления отопителем – от легковых автомобилей ВАЗ. Сиденья – нижегородского производства. Педальный узел достался в наследство от румынского АРО. Остальные элементы интерьера оригинальные.

В дальнейшем количество заимствованных деталей планируют сократить. А уже упомянутые пластиковые бамперы и колесные арки будут красить в цвет кузова. В качестве дополнительного оборудования предлагаются релинги на крышу, «кенгурин», лебедка, кондиционер. А вот люк в крыше, металлические подножки, мощная защита картера двигателя и коробки передач входят в стандартное оборудование.

«ПАРКЕТНИКАМ» ПРИВЕТ ОТ «КОВБОЯ»

«Ковбой» с дизелем ЗМЗ неплохо бегает по асфальту. От столь внушительного джипа с плоскими кузовными деталями и трансмиссией настоящего «проходимца» ждешь заметных вибраций и громкого звукового сопровождения. Но нет – на спидометре 120 (!), а шум, дрожь и вой шестерен не беспокоят. Слышен свист ветра да шелест шин. Автомобиль довольно резво разгоняется, неплохо тормозит, адекватно реагирует на действия рулевым колесом. Конечно, крены в поворотах велики, но что вы хотите от вседорожника? Зато подвеска проглатывает большинство препятствий – лишь на самых больших колдобинах передает на кузов ощутимый толчок.

Рабочее место водителя в целом удобное, но с учетом цены и назначения автомобиля – все-таки не «Гелендеваген». А последний, между тем, хоть и шикарнее, но требует притормозить перед теми ямами в асфальте, что «Ковбой» преодолевает ходом. Проверяли сами.

Пожалуй, самое существенное нарекание – педальный узел. Ноги все время на весу. Особенно быстро это утомляет при езде по городу, где надо часто переключать передачи.

Обзорность для автомобиля такого размера неплохая. Посадка-высадка трудностей не доставляет – помогает подножка. Пассажирам весьма вольготно. Отсутствие дорогих материалов в обивке интерьера с лихвой компенсируется простором. Не повезло только очень высоким, оказавшимся сзади, – голова будет в опасной близости от крыши.

Для каждого седока предусмотрены отдельные сиденья. Но, думаем, модификация со сплошной ровной подушкой и спинкой сзади не была бы лишней.

Ну а там, где заканчивается асфальт? Здесь «Ковбой» подтвердил, что заслуживает звание «вседорожник» без каких-либо скидок. Черкесский новичок принадлежит к почти вымершей породе автомобилей для настоящих мужчин, способных заткнуть за пояс любой именитый «паркетник». Грязь, гравий, брод в быстрой горной реке ему вполне по зубам. Единственное, к чему можно придраться, – слишком низко расположен воздухозаборник двигателя. В ходе чересчур смелых водных процедур двигатель может схлопотать гидроудар.

Когда вы будете читать этот материал, «Ковбой» уже должен появиться в свободной продаже по цене от 11 тыс. долл. В нынешнем году планируется перейти от штучных образцов к серийным. А в следующем с конвейера должно сойти пять тысяч автомобилей. Похоже, колоритная Карачаево-Черкесия получила не менее колоритного героя. Расти, пастушок! Хочется надеяться, что ты найдешь своего хозяина. Где-где, а в России есть проселки, на которых «паркетникам» делать нечего.

ФОТО: ВАДИМ КРЮЧКОВ

Подпишитесь на «За рулем» в