Автокалендарь 2021 — кого ждем?

Полный список новинок, которые ожидают нас в наступившем году.

За истекший год обновились все наиболее популярные легковушки В‑класса: Rapid, Polo, Solaris и Rio. А вот Logan и Sandero сменили поколение только в Европе. Нам их ждать года два, не меньше. В качестве компенсации вслед за Арканой и Каптюром фирма Renault готовит для России новый Duster – у дилеров он появится ближе к весне. Creta по объемам продаж в отрыве в 2,5 раза: едва ли французско-российский кроссовер вернет себе былые позиции, но борьба будет серьезной.

Обновленный Tiguan уже появился. Во второй половине года пройдет рестайлинг соплатформенной Шкоды Kodiaq. А еще мы помним обещание Фольксвагена о локализации более компактного кроссовера Tharu. Конкретики нет, но подготовка производства в Нижнем Новгороде идет.

Нестандартно выглядит и новый Hyundai Tucson. За ним последует Kia Sportage, который пока светился только в камуфляже. Если Hyundai в обновленной ипостаси поспеет на наш рынок первым (а предпосылки есть), он может отыграть часть отставания от собрата.

Nissan X‑Trail сменил поколение, а в первом квартале 2021‑го к нему присоединится и новый Qashqai. В этом году обновленная парочка к нам точно не поспеет, так что ждем. То же самое с кроссоверами Kia Sportage и Hyundai Tucson. Их мировые премьеры ожидаются в первой половине года, но не факт, что корейцы успеют привезти их в Россию до зимы. На 2022‑й вырисовывается масштабное обновление российского сегмента средних вседорожников.

Toyota в 2020 году провела легкий фейслифт Camry в США и Европе. Седану поменяли передний бампер и задние фонари, мультимедиа стала современнее по наполнению, ее дисплей вылез из панели и встал отдельно, а комплекс систем активной безопасности сделали более умелым. Примерно такой же набор изменений ждет и нас.

Календарь автоновинок 2021 года можно увидеть здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в