Колесо

Колесо

ПЕРВАЯ ПРОДАЖА

Фирма "ЕвоБус Руссланд", дочерняя компания концерна "Даймлер-Крайслер АГ", впервые продала в России два ультрасовременных автобуса "Сетра Топ Класс 400 S 415 HD". На них установлены двигатели Евро III мощностью 310 кВт/422 л. с. и гидромеханические шестиступенчатые коробки передач. Отличную управляемость и устойчивость гарантируют, как утверждают производители, стабилизаторы на переднем и заднем мостах, а также электронная система стабилизации, действующая на каждое колесо и при необходимости корректирующая обороты двигателя. Водительское кресло на пневмоподвеске оборудовано трехточечным ремнем безопасности, интегрированным подголовником и вентиляцией.

...проложенному "козликом". Ульяновский завод серьезно модернизирует машины старого семейства и отказывается от громоздких цифровых индексов: на рынок выходит "Охотник". Новый брэнд объединяет гамму машин - отныне все легковые "уазики" с круглыми фарами стали "охотниками". Главные отличия от прежних моделей: двигатели - только Евро II, в их числе бензиновый ЗМЗ-409, дизели "Андория" и ЗМЗ-514; пятиступенчатая коробка передач и новая косозубая раздаточная коробка; мосты типа "Спайсер"; дисковые тормоза передних колес и гидроусилитель руля на всех машинах. Некоторые внешние отличия заметны на фото короткого "Охотника", а будет еще и удлиненный, и на широкой колее, и, по заказу, открытый - очевидно, чтобы полностью соответствовать новому имени. Новинку называют УАЗом 2004 модельного года, так что век "козликов", похоже, на исходе.

ГОНЯЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

В Москве официально разрешены уличные гонки на автомобилях - так называемый дрег-рейсинг. Для таких соревнований определены места на окраине города: на участке дороги между проектируемым проездом № 279 и улицей Красковской (район Косино-Ухтомский) и в проектируемом проезде № 5381 (район Люблино).

Дрег-рейсинг - гонки на обычных дорогах, по прямой. Дистанция - четверть мили (402 метра), где скорость на финише порой превышает 300 км/ч. К соревнованиям допускают автомобили с форсированными двигателями, причем разрешены любой тюнинг ходовой части, изменения в системах питания, зажигания, выпускной системе.

ТЫСЯЧА ПОД КАПОТОМ И...

Премьеры "Бугатти-Вейрон 16/4" с тысячесильным мотором под капотом ждали давно. Она задержалась на целый год, что, по слухам, может обойтись концерну в значительные суммы. Как сообщает "Шпигель", Карл-Хайнц Нойман, отвечающий за марку, должен будет даже покинуть свой пост. Впрочем, официально на "Фольксвагене" это сообщение никак не комментировали. А премьера "Бугатти" состоялась еще до Франкфурта в... США. Там болид "засветился" в Пабл-Бич во время показательных гонок, организованных фирмой "Ролекс".

HYMER ПРИЕХАЛ В РОССИЮ

Концерн Hymer AG (читается "Хюмер"), которому также принадлежат марки Eriba, Burstner, Laika, Niesmann-Bischoff, Clou, Flair, Arto, объявил о начале поставок в Россию своей продукции - автомобилей и прицепов для отдыха. Концерн - крупнейший европейский производитель этой техники: в прошлом году им выпущено 11 415 автокемперов и 11 422 каравана. Для российского дебюта компания выбрала топ-модель - шеститонный восьмиметровый "Хюмермобил S-класса 820" на шасси "Мерседеса-Спринтер". Автомобиль стоимостью 130 тыс. евро оборудован с высшей степенью комфорта: отдельная спальня, кухня, душ, туалет, автономные источники энергии, спутниковая антенна, телевизор и т. д. Компания планирует также поставлять более компактные модели S-класса "740" и "650" (индекс - примерно длина в сантиметрах).

Интерьер автокемпера топ-класса.

РЕКОРД ПАЛ!

Проехать 100 километров на неполном литре солярки - уже не сенсация. На ежегодном экомарафоне "Шелл" показаны куда более впечатляющие результаты. Правда, измеряли не литры, а километры - так точнее. В бак экспериментального автомобиля заливают литр топлива. Раньше бензина хватало на 3625 км, а в нынешнем году в Великобритании автомобиль, созданный французскими студентами, пробежал 3789,52 км. Расход составил... 0,026 л/100 км! Рекорд пал!

Концерн "Дженерал моторс" обнародовал названия своих моделей, которые появятся на рынке в 2004-2005 гг. "Понтиак ХХI века" будет носить табличку G6 ("Джи-Сикс") и разделит новую платформу "Эпсилон" с "Опелем", "Шевроле-Малибу" и СААБ 9-3. Серийный "Джи-Сикс", где шестерка соответствует числу цилиндров двигателя, покажут в Детройте в начале будущего года. Внешне автомобиль очень напоминает одноименный концепт (на фото). А еще предстоят премьеры седана "Сатурн-Релей", джипа "Шевроле-Аплендер" и пикапа "Бюик-Терраза".

ДЕСАНТ ИЗ НИЖНЕГО

На ежегодной выставке военной техники в подмосковных Бронницах, проходившей в рамках Российского международного автосалона-2003, Горьковский завод представил широкую гамму автомобилей и спецтехники. Наряду с многоцелевым ГАЗ-39371 "Водник" нижегородцы показали тягач ГАЗ-3402Д, малогабаритный гусеничный транспортер ГАЗ-3409, модернизированные БТР-60ПБМ и БТР-70М, ГАЗ-3308 "Садко", ГАЗ-3902 "Вепрь" в варианте "джип". Наибольший интерес вызвали полноприводные многоцелевые автомобили "Тигр" различной комплектации.

"АУДИ" - НА ПОЛЕ ДЛЯ ГОЛЬФА

Не имеющий аналогов городской турнир среди профессионалов Audi City Golf Masters 2003 провела "Ауди Россия" совместно с Объединенной федерацией гольфа. Рядом с гостиницей "Россия" было оборудовано шесть трехпаровых лунок, а платформу для первого удара разместили на крыше отеля "Балчуг". Шесть смешанных команд участвовало в состязаниях. Победил Карат Барамбаев из Казахстана, прошедший поле за 14 ударов. Многочисленные гости, приглашенные на турнир, могли познакомиться с автомобилями всего модельного ряда "Ауди" и даже провести тест-драйв модели А3. Венцом программы стала презентация "Ауди-А8L".

НИТРАТАМИ ПО "ШКОДЕ"?

Черная кошка пробежала между Россией и Чехией: западные братья-славяне решили установить заградительные пошлины на российский нитрат аммония. Такой же порошок из "третьих стран" облагается там налогом всего 5%, с Украины - 16%, а российский - аж 35%! В ответ наше правительство пригрозило чехам ввести специальную 6-процентную надбавку на пошлины для автомобилей "Шкода". Сейчас на нашем рынке эта марка отнюдь не в лидерах, так что с виду небольшая дополнительная "накрутка" может стать смертельной. Впрочем, возможно, к выходу номера бывшие друзья по соцлагерю договорятся?

Перед вами не просто ИЖ-2126 с пластиковым обвесом "Ника", а автомобиль, оснащенный по максимуму, да еще с немецкой автоматической коробкой ZF 4НP22. Пока это всего лишь экспонат прошедшего автосалона, демонстрирующий компоновочную "всеядность" машины. А дальше возможно и штучное производство. Двигатель 1,8 л мощностью 99 л. с. с распределенным впрыском топлива, импортный "автомат", кожаный салон, электропакет, аудиоустановка и даже парковочные датчики могут обойтись покупателю в сумму порядка 8 тыс. у. е. Ну где, кроме России, получишь подобный набор вместе с автомобилем в придачу за такие деньги?

КАК ВОДИТЬ "МЕРСЕДЕС"

Курсу безопасного вождения "Мерседес-Бенц" уже четверть века, с 1990 года он стал международным, и за это время команда тренеров посетила большинство стран Европы. Теперь очередь дошла до России. Компания "Даймлер-Крайслер Автомобили РУС" предоставила для занятий на Дмитровском автополигоне модельный ряд легковых "мерседесов" - от А-класса до S600.

Отрабатывались экстренное торможение, "лосиный тест", торможение в ходе "переставки", скоростной поворот и многое другое, в том числе с отключением электронных средств активной безопасности. И все это не только на сухом асфальте, но и на мокром базальте, где коэффициент трения падает до 0,1.

ЕСТЬ 10 000!

В конце лета с конвейера завода во Всеволожске сошел десятитысячный "Форд-Фокус" - универсал синего цвета с двигателем 1,6 л в комплектации "Комфорт". До конца года, работая в две смены, завод намерен выпустить 13 тыс. автомобилей и уже в декабре выйти на запланированную производственную мощность 25 тыс. штук в год. В первом полугодии дилеры "Форда" в России (сейчас их 65 в 37 регионах) продали 7375 автомобилей, включая 5244 "фокуса".

ДЛЯ СЛАЛОМА И НЕ ТОЛЬКО

Слово "Карвинг" в названии новых шин "Пирелли" - намек на их выдающиеся зимние способности: горнолыжники хорошо знают, что карвинговые лыжи позволяют закладывать крутые виражи на спуске. Отличному сцеплению шины со снегом и льдом служат как шипы, так и новая резиновая смесь с полимерами, изменяющими ее свойства в зависимости от внешних воздействий. Иными словами, шина может "приспосабливаться" к условиям движения. Позаботились в "Пирелли" и о комфорте: плавность качения и низкий уровень шума - фирменные черты Pirelli Carving. Есть "карвинговые" шины и для вседорожников - это Scorpion Carving. Продажи новинки начнутся уже в этом году.

СМЕНА РАСТЕТ

Автоспорт перестал быть массовым? Не верьте! Больше 150 юных пилотов боролись за медали в соревнованиях по картингу на известной столичной трассе "Dixxодром". По случаю Дня города - а именно ему и были посвящены состязания - для участия не требовался стартовый взнос. Понятно, что желающих сесть за руль прокатных картов было предостаточно.

В профессиональной "суперлиге" состязались выпускники московских секций, ребята от 6 до 12 лет выясняли отношения в "классе мини", а подростки от 12 до 17 дет - в "классе юниор". Он оказался самым многочисленным. Лучшим из юниоров стал сын сотрудника ЗР Александр Крючков, а сильнейшим "профи" - его двоюродный брат Сергей Бекасов. Смена растет!

На минувшем автосалоне в Москве Львовский автобусный завод представил новинку для междугородных перевозок. Это полутораэтажный автобус ЛАЗ-52081 на шасси "Мерседес". Кузов машины собран по недавно освоенной технологии швейцарской фирмы "Сика", где облицовочные панели выкраивает лазерная установка. Элементы каркаса покрывают электропроводной грунтовкой, защищающей соединения от коррозии, на "скелет" наклеивают обшивку. Собранный кузов покрывают эпоксидным и акриловым грунтом, после чего красят.

"ХОНДОВСКИЕ" МИЛЛИОНЫ

Японская фирма объявила о выпуске 50-миллионного автомобиля с начала производства в 1963 году. Тогда на свет появились грузовичок Т360 и легковой S500, о которых за пределами островов вряд ли кто-то знал. Сегодня автомобили "Хонды" известны во всем мире, их выпускают в 15 странах на 19 заводах.

Недавно Тольятти покинула знаменитая "четверка" - ее теперь делают в Ижевске. Прекращен также выпуск дизельной версии ВАЗ-21045, а оставшиеся на заводе полуторалитровые двигатели ВАЗ-341 от "Барнаултрансмаша" установят на "пятерки". Так что в модельном ряду появляется новая модификация - ВАЗ-21055, правда, ненадолго - до мая будущего года: двигателей всего пятьсот. Характеристики дизельной машины остались те же: максимальная скорость - 125 км/ч, расход топлива - 5,8-8 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в