ОП предлагает очистить дороги от «сумасшедших водителей», сверяя базы данных полиции и медиков

После вопиющего случая, когда водитель BMW сбил пожилого водителя, сделавшего ему замечание, Общественная палата РФ выдвинула инициативу сверять базы данных полиции и медиков. Ее автором стал председатель комиссии ОП РФ по общественной безопасности Антон Цветков.

Правозащитник Антон Цветков предложил полиции и медикам сверять свои базы данных, чтобы выявлять людей, которые по липовым справкам получили водительские права или разрешение на оружие, сообщает РИА Новости. Инициатива родилась в связи с резонансным ДТП, в котором владелец дорогой иномарки сбил своим автомобилем пожилого водителя, сделавшего ему замечание. Столичная полиция расследует дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». По предварительным данным, глухонемой виновник инцидента не так давно вышел из психиатрической больницы.

По словам Цветкова, в рамках расследования дела необходимо выяснить, каким образом мужчина получил справку для оформления водительского удостоверения, и выявить других клиентов медика, выдавшего справку. Он также предлагает периодически делать сверку баз данных психиатрических учреждений и полиции на предмет выявления неадекватных людей, которые с этими справками владеют оружием и водительскими правами. Он оценил произошедшее как покушение на убийство, намеренное причинение тяжкого вреда здоровью, неоказание помощи и оставление места ДТП. Правда, Цветков не уверен, что эти действия можно будет так квалифицировать в рамках Уголовного кодекса.

14 июля 2014 года водитель автомобиля BMW с госномером У561ОТ197 безуспешно пытался обогнать Nissan под управлением пожилого водителя. Тому надоело «преследование», он вышел из автомобиля и сделал замечание водителю BMW. Реакция мужчины из «копейки» оказалась неадекватной: он нагнал возвращавшегося к своей машине пожилого человека и буквально наехал на него, а потом, остановившись, осмотрел свой автомобиль и скрылся, даже не сделав попытки помочь лежащему на асфальте травмированному «обидчику». Скорую помощь и полицию вызвали очевидцы. Запись, на которой четко виден госномер автомобиля, выложил на YouTube пользователь Andrew Osokin. «Герой» нашумевшего видеоролика сам сдался полиции на следующий день под давлением своего отца.

Подпишитесь на «За рулем» в