Самарскую автомобилистку осудили за нападение на милиционеров с помощью сигареты

Самарскую автомобилистку осудили за нападение на милиционеров с помощью сигареты

Как стало известно 15 июля, в Самаре был вынесен приговор Дарье Тырсиной, напавшей на сотрудников ДПС из-за того, что те пытались лишить ее прав по причине отсутствия техосмотра. Впрочем, заключение судей не касалось неимения у девушки бумаги, подтверждающей прохождение обязательного государственного техосмотра. Ее осудили по двум статьям: «применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти» и «оскорбление представителя власти».

Суд приговорил Тырсину к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 5 000 рублей. Если говорить о подробностях, то ее преступные деяния были таковы. 3 июня сотрудники Самарской ГИБДД задержали для проверки ее автомобиль. Как выяснилось, машина Тырсиной не прошла техосмотр, после чего инспектор начал составлять протокол об административном правонарушении. Второй инспектор начал снимать с автомобиля задний госномер В это время гражданка Тырсина забралась в свою машину «для попытки наехать на экипаж ДПС». Остановившись в дециметре от автомобиля милиционеров, она прикурила сигарету, подошла к представителям власти и ткнула «бычком» в лицо одного из них.

Можно сказать, что самарский суд пощадил женщину. Согласно УК РФ «применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти» подразумевает куда более строгое наказание: лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в