От Парижа до Нью-Йорка через Оймякон. Караван Трансконтиненталь-2009 прибыл в Москву

От Парижа до Нью-Йорка через Оймякон. Караван Трансконтиненталь-2009 прибыл в Москву

Команда испытателей под руководством известного путешественника Матиаса Ешке отправилась в кругосветку на трех вседорожниках Jeep Wrangler Unlimited Rubicon, потребляющих биоэтанол второго поколения. Это топливо было выбрано неслучайно: при его использовании значительно снижается выброс СО 2 в атмосферу, а для его производства не используются пищевые продукты: этот вид биоэтанола в основном вырабатывают из целлюлозы.

Автопробег стартовал в начале октября 2008 года в Париже и достигнет Нью-Йорка предположительно в середине мая 2009 года. Объехав пол-Европы, экспедиция вышла на российский этап. Команда Матиаса Ешке побывает в Казани, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, совершит путешествие по Алтаю. Во второй декаде декабря она планирует добраться до Якутска, почти на месяц в графике заложен путь до Магадана и столько же – из Магадана до Уэлена на Чукотке.

Большую часть пути каравану придется пробираться по диким местам, где если и можно встретить этанол, то уж точно не на заправочной колонке. Впрочем, не надеясь на местные ресурсы, каждый автомобиль, по словам участников, взял на борт 800 литров этанола, которым планируется разбавлять, в частности, российский бензин. Кроме того, в прицепах разместили оборудование для преодоления водных преград.

C российской стороны в качестве водителя участие в экспедиции принимает Евгений Шмаков. Большая часть кругосветной экспедиции будет проходить в экстремальных погодных условиях (минусовые температуры, лед, снег, вода). Всего участникам пробега предстоит преодолеть более 44 тыс. километров.

Подпишитесь на «За рулем» в