Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Загадки ледникового периода

Загадки ледникового периода
Полная версия

Здесь среди взмывающих вверх реликтовых сосен словно притаились огромные каменные валуны самой причудливой формы. С «Троицкими Альпами», расположенными в Сызранском районе, связано множество мифов и легенд.

Как добраться

По трассе М5 надо доехать до ее пересечения с дорогой Сызрань - Ульяновск и повернуть в направлении Ульяновска. На отрезке пути от Самары и Тольятти много АЗС, придорожных кафе, магазинчиков, импровизированных торговых точек, где можно купить яблоки и рыбу (особенно славятся этим Валы, Переволоки и Печерское). Будьте внимательнее: в окрестностях этих сел очень часто стоят мобильные посты ДПС. Кроме пунктов шиномонтажа есть несколько крупных, хорошо оборудованных СТО, например в том же Печерском и на пересечении М5 с трассой Сызрань - Шигоны. Так что путешествие до ульяновского поворота обещает быть вполне комфортным. Единственный минус федеральной трассы до Сызрани – узкое двухполосное шоссе с разбитым покрытием.

Дорога на Ульяновск совсем другая. Последняя АЗС – за Ивашевкой (до Тереньги их потом уже не будет), «крайнее» кафе находится почти на перекрестке. За продуктами придется сворачивать в любое из сел, например в ту же Ивашевку, Чекалино или Троицкое, где есть свои магазины, действующие еще с советских времен. Зато здесь прекрасное асфальтовое покрытие и читаемая разметка! Можно смело давить на педаль акселератора.

От магистрали М5 до Троицкого – порядка 30 километров. Бывшая вотчина дворянского рода Дмитриевых. Этот старинный и многочисленный род дал России обер-прокурора империи, государственных и общественных деятелей Симбирской губернии и четырех (!) известных литераторов. Раньше Троицкое называлось Троицко-Богородицкое, отсюда, видимо, и обилие старых церквей. Одна из них, восстановленная, датируется 1828 годом, другая – 1836-м…

Само село расположено справа от трассы Сызрань - Ульяновск. Нам же сразу за кладбищем надо повернуть налево. Проехав по узкой асфальтированной дороге до поселка Передовой, пересечь его (лучше двигаться мимо дач и бывшего пионерского лагеря), форсировать скромный овражек и по грунтовке, уходящей влево через молодые сосновые посадки, доехать до границы настоящего смешанного леса и первого въезда в чащу.

Прислушайтесь к совету: лучше оставить машину в поселке под присмотром местных жителей, даже если у вас внедорожник.

Пешком в сказку

Дальше придется идти пешком по лесной дороге или по руслу ручья. Так что потребуется хотя бы минимальное туристическое снаряжение. Следует также учесть, что поселок Передовой – последний рубеж, где можно запастись чистой водой.

Метров через триста-четыреста от границы леса на живописной полянке вы увидите первые древние камни. Это так называемая «Полка». Очень удобное место для ночевки или пикника. Уклон небольшой, что позволяет без проблем поставить палатку. Дров – в изобилии. Дальнейшее же продвижение вглубь «Троицких Альп» будет более безопасным, если вы захватили хорошую карту, компас или GPS-навигатор.

Следующая достопримечательность природного комплекса – «Акульи зубы». Чтобы добраться до них, надо вернуться на лесную дорогу, преодолеть крутой подъем. Через 300 метров, когда вы выйдете на довольно ровное плато, увидите, что по его границам раскиданы острозубые валуны, напоминающие зубы хищной рыбы.

В этом месте лес становится гуще: плотные заросли позволяют двигаться лишь по тропкам. Весной под ногами вместо ландышей начинают попадаться редкие, экзотические первоцветы. Троицкий лес вообще изобилует редкими видами растений, это буквально рай для ботаника.

По дороге можно пройти еще с полкилометра и повернуть налево, причем очень важно не пропустить этот поворот, иначе будете идти до деревушки под названием Красное Поле. Примерно через 100 метров упретесь в склон оврага (он будет и справа, и слева). Еще пару шагов - и перед вами «Чертов палец», гигантский валун, стоящий вертикально.

«Тарелочки» с разбойничьими кладами

Название «Чертов палец» говорит о многом. Народная молва приписывает этому месту аномальные свойства. Кто-то видел НЛО, кто-то верит, что здесь обитает нечистая сила, а третьи утверждают, что в этой точке искривляются пространство и время. Поэтому к «Чертову пальцу» любят наведываться граждане, обладающие экстрасенсорными способностями. Или те, кто считает, что они у них есть…

Справа от этого валуна находится настоящее чудо природы – «Лабиринт». Это хаотичное, но живописное нагромождение обломков скальных пород. Они лежат настолько причудливо, что можно даже поиграть в прятки.

Если же проявить настойчивость, то по руслу ручья, который летом пересыхает, можно добраться до «Водопада». А еще, по слухам, совсем рядом от него где-то скрывается так называемая «Разбойничья изба» - пещера, где тати (чуть ли не сам Степан Разин!) прятали свои богатства. Периодически появляется информация, что их якобы обнаружили. Однако до серьезного исследования пещеры местные искатели приключений так и не дошли. Так что «приз» еще ждет смельчака с очень крепкими нервами и изрядной толикой удачи.

Без жертв и… сувениров!

Если же вы не поленитесь и полазаете по всем этим валунам, то сами обнаружите массу объектов, достойных фотосессии. Вот, например, «жертвенник». На самом деле это просто небольшая плита, выдающаяся над обрывом. Не более того. Так ее нарекли местные туристы, потому что она похожа на жертвенник языческих капищ. Реально же никто и никогда здесь никаких жертв не приносил. Но вот что интересно: в глухом лесу недалеко от села Смолькино Сызранского района есть настоящий каменный конь, где местные чуваши до сих пор проводят свои обряды. Разумеется, без жертв. Почти. Всего лишь повязывают ленточки, несут конфеты…

Откуда же появился весь этот комплекс природных достопримечательностей? Так «пошутил» ледник несколько тысяч лет назад, причудливо разбросав по местности базальтовые камни. Кстати, «Троицкие Альпы» - отнюдь не единственное место в наших краях, где они есть. На самом деле все эти валуны тянутся к северу на много километров. А на границе Самарской и Ульяновской губерний даже организован памятник природы областного значения «Михайловские кучугуры».

«Троицкие Альпы» по-своему хороши в любое время года. Весной здесь рано просыпаются всякие растения и живность, тут можно в одно и то же время и позагорать, и отыскать ледяные глыбы. Летом вас ждет буйство зелени и запахов, огромное звездное небо над головой. Осенью под ногами будет шуршать настоящий ковер из опавших листьев, вы найдете грибы и полюбуетесь удивительной красоты пейзажами.

Слухи слухами, но не советуем из этих мест брать с собой сувениры. Было много примеров того, что в итоге в доме начинает твориться всякая чертовщина, а камушек мало просто выкинуть – его надо отвезти на «родину»…

Подпишитесь на «За рулем» в

08.07.2008
Поделиться: