Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Lada Kalina 1.4. Искусство малых форм

Lada Kalina 1.4. Искусство малых форм
Полная версия

Однако «малой кровью» войны с конкурентами не выиграешь – моторы отстают от современных импортных аналогов в удельной мощности, крутящем моменте, ресурсе, шуме и вибрациях и, конечно, в экономичности. Все это побудило кардинально переработать конструкцию и создать, по сути, новый двигатель объемом 1,4 л.

За основу мотора, получившего индекс ВАЗ-11194, взят 16-клапанный 21124 объемом 1,6 л (диаметр цилиндров 82 мм, ход поршня 75,6 мм). Особенность начинки – облегченные поршни, пальцы и шатуны. Сохранив прежний ход поршня (а стало быть, коленчатый вал), диаметр цилиндра уменьшили до 76,5 мм. Масса шатунно-поршневой группы только одного цилиндра снижена почти на 400 г, то есть на треть! В числе новинок – металлические прокладки головки блока, катколлектор уменьшенного сопротивления. Зубчатые ремни распредвалов, их опорные ролики и автоматические натяжители – импортные.

Конструктивные меры позволили существенно снизить механические потери, достичь мощности 66 кВт/90 л. с. и крутящего момента 130 Н.м, что сравнимо с нынешними 1,6-литровыми моторами ВАЗ. При этом удельный расход топлива снижен до 250 г/кВт.ч, а главное – выполнены нормы токсичности Евро IV.

Создатели утверждают, что новый мотор объемом 1,4 л ни в чем не уступает серийному 1,6-литровому. Чтобы удостовериться в этом, мы решили оценить ходовые качества «Калины», под капотом которой как раз «укрылся» прототип двигателя ВАЗ-11194.

Сразу же отметим уменьшение шума и вибрации на всех режимах – от холостого хода до полной мощности. Еще одна особенность, также связанная с облегчением поршней и шатунов, – «предрасположенность» мотора к высоким оборотам. Раскручивается он легко и весело, так же бойко и озорно разгоняя машину. Такой характер прекрасно подходит юркому городскому автомобилю.

Примечательно, что на основе решений, использованных в двигателе ВАЗ-11194, в НТЦ создается новое семейство. Модернизированный коленвал с теми же шатунами, но уже с поршнями диаметром 82 мм можно использовать в 8- и 16-клапанной версиях обновленного 1,6-литрового мотора (85 и 100 л. с. соответственно). При увеличении диаметра цилиндров до 82,5 мм, а хода поршня до 84 мм рабочий объем составит уже 1,8 л.

Получить мотор другого объема можно и без изменения диаметра цилиндров и хода поршня. Не удивляйтесь, если на ВАЗе появится… трехцилиндровый 12-клапанный двигатель – 1,05 л, 70 л. с.

Подпишитесь на «За рулем» в

Мишин Сергей
01.09.2005
Поделиться: