Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Коктейль Лужкова

Коктейль Лужкова
Полная версия

Власти некоторых регионов вот уже несколько лет разоряются на специальные реагенты. С ними опыт нужен немалый: помнится, как-то в Москве за пару зимних месяцев использования странного активного вещества все провода над мостовыми прогнили, троллейбусные маршруты отменились и были «массовые беспорядки». Однако противогололедные реагенты постоянно улучшаются и, что самое главное, у нас теперь умеют ими пользоваться. И вроде экологи чуть поутихли.

Курс химии и математики

Самые распространенные химикаты, призванные бороться со льдом и снегом, – хлористый магний и хлористый кальций. Они используются, естественно, не в чистом виде, а с добавками.

«Плавящая» способность хлорида магния невысока, так что его используют в умеренно холодных климатических зонах (до –20 по Цельсию). А на большую часть дорог нашей страны целесообразнее распылять хлористый кальций (ХК). Его эффективность испытана на столичных дорогах зимой 2002/2003 годов, и в регионах им тоже заинтересовались.

ХК производят в России, к примеру ООО «Глобал-Каустик» из Волгограда по лицензии американской компании Global Speciality Chemicals LLC. Однако он дорог – тонна потянет на 15 тысяч рублей! (Такое же количество технической соли – стоит менее 2 тысяч.) Мало того, новомодного химиката нужно 80–100 граммов на 1 кв. м, а соли всего 30–50. Впечатляет? На такой мегаполис, как Москва, нужно более 300 тысяч тонн за зиму. Вот и считает мэрия денежки, хорошо считает...

ХК используют в жидком состоянии и в виде гранул. Варианты отнюдь не равнозначны, а потому путать сферу их применения нельзя. Жидкий ХК применяют заранее, получив прогноз от метеобюро о надвигающихся заморозках. Попав на асфальт, раствор существенно понижает температуру замерзания водяной пленки. И дорожное полотно остается влажным, что, согласитесь, лучше гололеда. Но тут важно не переборщить. Лишняя жидкость на дороге ни к чему – ухудшится сцепление шин с дорогой. Такое было в столице в начале прошлой зимы: неопытные коммунальщики ливанули лишнего да еще не вовремя – в результате спровоцировали массу аварий. С тех пор новый реагент прозвали коктейлем Лужкова. Потом уж дорожники натренировались и жизнь наладилась.

Гранулированный ХК надо сыпать постфактум, то есть прямо на снег и ледяную корку. Гранулы начинают активно плавить лед и снег. Работает реактив несколько часов. Быстро просочившись до асфальта, он образует рассол, разрушая связь льда с дорогой. А дальше уже дело машин или пешеходов, которые превратят все это в кашу.

Экология

С экологической точки зрения хлористый кальций почти безвреден. Так же думают и агрономы, рекомендующие его в виде удобрения. Это, конечно, не значит, что по обочинам дорог все зацветет буйным цветом. В «дорожном» ХК полно добавок, например антикоррозионных, угнетающих несчастную природу. Страдает и сама дорога: из-за постоянной обработки покрытию приходится часто проходить циклы замерзания-оттаивания, что быстро разрушает асфальт.

Долой монополию!

Почему продвинутые химикаты могут использовать только дорожники? Мы тоже хотим посыпать ледок около гаража и подождать полчасика, пока он растает, а не долбать колуном до исступления.

Можно, можно и вам – говорят ушлые коммерсанты. Вот «Айсмелт» (есть еще «Биомаг», «Антиснег» и иже с ними), просим любить и жаловать, – тот же хлористый кальций, только в маленьких дозах и красивой упаковке. Берите на дачу, в гараж, в багажник, да хоть у подъезда сыпьте, чтобы бабушки не падали. Есть спрос – будет и предложение.

В общем, вроде в этих химикатах больше пользы, чем вреда. Кузова медленней ржавеют, на дорогах меньше абразива (ведь нет надобности сыпать песок), а главное – меньше аварий. Осталось только одно: заставить городские власти каждого региона эту химию покупать. Деньги, конечно, немалые.

Подпишитесь на «За рулем» в

06.11.2003
Поделиться: