Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Размерность диска как злой оскал капитализма, или Как нас «обувают»

Плюсы и минусы колесных дисков большего размера.
Полная версия
Технический критерий размерности колесного диска - это возможность его монтажа на тормозной механизм с размером тормозного диска необходимого данному авто. Увеличение размера колесного диска более этого размера - технический абсурд, не имеющий реальных технических выгод. Но имеющий ощутимые финансовые для производителя и продавца и заметные траты для покупателя.

Однако производители пытаются всучить вам диски и шины с большим посадочным размером, рассказывая о массе плюсов.

В плюсах только один субъективный - дизайн. И один объективный — скорость прохождения лосиного теста. Далее не все так радужно.



Сравните цену покрышки с одинаковым наружным радиусом, шириной, нагрузкой и одинаковым индексом скорости. Допустим, 17-го и 21-го размера. Разница почти двукратная, притом что себестоимость производства одинакова, а вес затраченных материалов соизмерим.

Та же картина и с дисками, разница между 17-м и 21-м размером обычно более чем двукратная. Технологические затраты тоже соизмеримы. А стоимостью даже хорошего, алюминиевого сплава можно пренебречь, т.к. 100 рублей за килограмм, помноженные на «лишние» 6-10 кг (между весом 17-го и 21-го диска), легко тонут в разнице розничной цены.

Теперь о тех потерях, которые несут потребители и о которых молчат продавцы:
  • Лишний вес колеса сокращает срок службы деталей подвески.
  • Увеличивается время разгона.
  • Увеличивается расход топлива.
  • Ухудшается контакт шины с дорогой на неровностях.
  • Повышенный износ тормозных колодок и дисков.
  • Российские условия, жизнь низкопрофильный резины и дисков, на которые она обута делают очень скоротечной.
  • Чувствительность к колейности и другим дефектам покрытия, помноженное на снижение комфорта. Это уже мелочи по отношению в вышесказанному.
  • Впрочем у каждого свои приоритеты в жизни и он сам волен ее выбирать.

    Подпишитесь на «За рулем» в

    алексей Спб
    17.03.2019
    Поделиться: