Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Lada Kalina: ясный взор

Как и подобает «народному автомобилю», Lada Kalina не слишком трудоемка в обслуживании. Ее владельцу вполне по силам самостоятельно справиться с «азбучными» регламентными процедурами, которые не требуют особой сноровки и специнструмента. Сегодня наш автомеханик расскажет, как по всем правилам поменять перегоревшую лампочку или вкрутить новые свечи зажигания
Полная версия

Блок-фары на Lada Kalina состоят из трех секций: ближнего света, дальнего и габаритного света, указателя поворота. Заменить лампы на Kalina можно, не снимая блок-фару с автомобиля, но для наглядности ход работ показан на демонтированной фаре.

Прежде чем поменять любую из ламп, отсоединяем клемму провода от минусового вывода аккумуляторной батареи.

Замена лампочек поворотников

Устанавливаем новую лампу указателя поворота в обратной последовательности.

Замена ламп ближнего света

Устанавливаем новую лампу ближнего света (Н7) в обратной последовательности.

На заметку

В блок-фарах Lada Kalina установлены галогеновые лампы ближнего света Н7 мощностью 55 Вт и галогеновые лампы дальнего света Н1 такой же мощности. В указателях поворота применяются лампы PY21W оранжевого цвета мощностью 21 Вт. Лампа габаритного света имеет обозначение W5W и мощность 5 Вт.

Меняя «галогенки», не касайтесь пальцами колб, так как жировые пятна приведут к потемнению ламп при нагреве. Удалить загрязнение с колбы можно чистой ветошью, смоченной в спирте.

Замена ламп дальнего света

Замена ламп габаритного света

Замена стекла фары Лада Калина

Если требуется заменить стекло фары, отверткой поддеваем...

Замена блок-фары Lada Kalina

Для снятия фары нажимаем на фиксаторы...

Снятие бокового указателя поворота, замена лампы

Проверка состояния и замена свечей зажигания

(на 8-клапанном двигателе 1.6 ВАЗ-21114)

Если зазор не соответствует норме (1,0–1,1 мм) аккуратно подгибаем боковой электрод, добиваясь требуемого значения. Если свеча пошла не по резьбе, будет ощущаться сильное сопротивление вращению. В этом случае необходимо полностью вывернуть свечу и, очистив резьбу, повторно завернуть. Окончательно затягиваем свечу моментом 31–39 Н.м. Так же заменяем остальные свечи.

На заметку

Замену свечей проводим через каждые 30 тыс. км пробега.

Чрезмерная затяжка свечей зажигания может привести к повреждению резьбы в свечных отверстиях головки блока.

Подпишитесь на «За рулем» в

11.05.2011
Поделиться: