Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Новинки 2012 года: все премьеры хороши!

Отечественный авторынок в следующем году должны подхлестнуть яркие премьеры. Мы выбрали наиболее интересные модели, вступающие в бой за покупателя в 2012-м, а также рассекретили некоторые громкие дебюты.
Полная версия

НА РОДНЫХ БЕРЕГАХ

Несмотря на постепенное сокращение числа национальных российских моделей, покупателей ждут сразу несколько новинок. Зимой на дорогах ожидается массовое появление бюджетной «Лады-Гранта», а летом на рынок выйдет ее люксовая комплектация и, наконец-то, версия с автоматом.

Из курьезов – заявление о пуске во второй половине года конвейера «ё-мобиля», сенсационного проекта последнего времени. На подходе «Ларгус», то есть «Дачия-Логан MCV», выплывающая на рынок под парусом волжской ладьи. Дачники имеют шансы прикупить вместительный автомобиль аккурат к началу сезона: дилеры получат первые универсалы весной.

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

С десяток новых моделей появится среди иномарок, собираемых в России. «Шкода» пополнит гамму компактным «Рапидом», идущим на смену «Октавии Тур». Кузов – любимый чехами лифтбек и традиционный хэтчбек, агрегатная база – от соплатформенного «Фольксвагена-Поло Седан», внешность – максимально самобытная и запоминающаяся.

Кроссовер «Йети» сменит калужскую прописку на нижегородскую, позже в сборочных цехах ГАЗа компанию ему составят «Шкода-Октавия» и «Фольксваген-Джетта». По соседству со «Шкодой» под Калугой русифицируют «Пежо-308» с кузовом седан, изначально рожденный для Поднебесной. Рецепт успеха: передок от рестайлингового хэтчбека, гармонично пририсованный багажник и проверенные двигатели от «Пежо-307» объемом 1,6 и 2,0 л.

На самом западном заводе страны – калининградском АВТОТОРе наладят выпуск свежего «Шевроле-Авео». Московский «Автофрамос» освоит долгожданный «Рено-Дастер», который уже почти полтора года продается в Европе и даже успел обновить интерьер до выхода на наш рынок.

Желаете покрупнее? В премьере  грядущего автосалона в Женеве – новом поколении «Форда-Мондео» с набором наддувных двигателей «Экобуст» – проглядывают черты фирменного стиля, заложенного «Фиестой» и «Фокусом». В конкурентах – «Шевроле-Малибу», третья попытка «Джи-Эм» преуспеть на российском рынке в среднем классе. Модель имеет шансы на локализацию в Калининграде. Там же бросит якорь и 3-я серия БМВ, спустя 30 лет вернувшаяся к кузовному индексу 30 – правда, теперь с буквой F перед ним. У европейских дилеров машина появится уже в феврале.

С востока зайдут кроссовер «СанЙонг-Актион» с бензиновым двигателем и пикап «Актион Спортс». Последний – серийное воплощение недавно представленного концепта «СанЙонг-SUT 1». За сборку этого грузовичка «Соллерс» примется нынешней зимой. Еще пара дебютантов, «Ситроен-С4 Эйркросс» и «Пежо-4008», – клоны «Мицубиси-ASX». Если французы отважились на российскую сборку семиместных кроссоверов, то и более компактным выпишут калужский ПТС. Хотя 2012 год мы, скорее всего, проживем с вседорожниками, привезенными из-за рубежа. «Соллерс» планирует ударить и крупным калибром. На заводе в Татарстане организуют выпуск новейшего «Форда-Эксплорер» и коммерческого «Форда-Транзит».

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА

Среди «иностранцев» тоже хватает интересных моделей, ожидаемых рынком. Второе поколение i30 напоминает, что бюджетный «Хёндай» – это не только «Солярис». Стильный хэтчбек пока не собирается пускать корни в России, но для успешных продаж необходим привлекательный ценник, а значит, местная сборка.

Желающим доплатить за имя, дизайн и имидж рекомендуем девятое поколение «Хонды-Сивик». Посвежевший и не растерявший футуристичности хэтчбек станет единственным типом кузова для Старого Света. Ценовая политика «Хонды» в России заставляет сомневаться, что компания сильно заинтересована в нашем рынке, однако будем надеяться на быстрое появление новинки на отечественных дорогах. Более отдаленная перспектива – новый кроссовер «Хонда CR-V». Его серийную версию для Европы покажут только осенью 2012-го.

Любители погорячее смогут поближе познакомиться с «Мини-Купе» и заряженным «Фордом-Фокус ST». Последний прибавил в практичности, обзаведясь кузовом универсал. Высшее общество пополнится новым поколением «Порше-911», БМВ-М5 и «Лексуса-GS». Кроме того, «Ауди» значительно расширит S-семейство и сменит поколение «трешки».

Подпишитесь на «За рулем» в

Милешкин Кирилл
30.12.2011
Поделиться: