Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Победители «Дакара»: Петерансель и Де Рой

В категории грузовиков список победителей марафона пополнился новым именем, а самый быстрый пилот внедорожников пополнил свой длинный список побед…
Полная версия

Стефан Петерансель изначально считался фаворитом гонки. Он самый титулованный из участников «Дакара», имевший на момент старта шесть побед на мотоциклах и три за рулем автомобиля. Два последних года именно он финишировал следом за автомобилями заводской команды VW, прекратившей выступления в ралли-рейдах в прошлом году. Наконец, команда X-Raid, за которую выступает Петерансель, заявила на гонку сразу восемь автомобилей. Причем среди пилотов были, к примеру, испанец Хуан Рома, на счету которого полтора десятка «Дакаров», и россиянин Леонид Новицкий, двукратный обладатель кубка мира по ралли-рейдам.

Два «Хаммера» американской команды SPEED Team, ставшие главными соперниками выступавших на Mini пилотов X-Raid, были быстры, но то и дело теряли время из-за разнообразных проблем - ломались или застревали в грязи. В результате победитель прошлогоднего «Дакара» катарец Нассер Аль-Аттия выбыл из гонки после поломки на исходе первой недели. А американец Робби Гордон потерял добрый час из-за копеечной запчасти и смог финишировать только пятым. В результате Петерансель уверенно одержал уже одиннадцатую свою победу в легендарном марафоне.

В зачете грузовиков голландец Жерар Де Рой уверенно контролировал ход гонки на своем новом IVECO - особенно после того, как его ближайший соперник Алеш Лопраис на «Татре» потерпел аварию из-за собственной неосторожности. Экипажи на КАМАЗах, постепенно выходившие на свой боевой темп, столкнулись с разнообразными проблемами: Эдуард Николаев был снят судьями с гонки за «неспортивное поведение», Айрата Мардеева подвел мотор, а Андрей Каргинов успел потерять больше часа времени, прежде чем нашел свой темп и смог выиграть два спецучастка. В таких условиях Де Рой сравнительно легко выиграл «Дакар» - первый для себя и марки  IVECO.

 

 

Подпишитесь на «За рулем» в

18.01.2012
Поделиться: