Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Путешествие: добре дошли!

Обидно, что мы до сих пор живем в плену стереотипов: мол, французские машины ненадежны, а Болгария не заграница вовсе, а так, шестнадцатая республика бывшего СССР. Но у того, кто захотел отправиться из Центральной России к морю на машине, выбор невелик.
Полная версия
Средиземное? Далеко и недешево. Балтика? Мягко говоря, нежарко. Крым? По качеству обслуживания недотягивает. Про наш юг тактично промолчу… Остается Болгария. И оказывается, что это не только относительно близкий вариант курортного отдыха, но и самый выгодный.

ЦЕНЫ

С чего начать? Я не большой любитель пляжного отдыха, все время рвусь куда-то ехать, увидеть новое. Но детям надо на море – иммунитет укреплять. С этой точки зрения болгарское побережье Черного моря идеально: жарко, но в меру, пляжи песчаные, море у берега неглубокое. Плюс свежие фрукты-овощи по смешным (по сравнению с российскими) ценам, при этом совершенно натуральные. Если отъехать от побережья, где всё ориентировано на туристов, километров на десять вглубь страны, то там дары садов и полей еще дешевле.

В стране стремительно развивается туристический бизнес, снять номер в отеле любого уровня не составит труда. Однако куда лучше заранее подыскать апартаменты. Это дешевле, но готовить завтрак придется самим. Впрочем, в любом прибрежном городке несть числа ресторанам и кафе, а цены приятно удивят не только россиян, но и жителей Украины: 300 рублей за плотный ужин с вином – обычный счет.

Единственное, что почему-то недешево, – лежаки и зонтики на пляже. Хотя все пляжи муниципальные и бесплатные, за зонтик с лежаком просят от 5 до 8 евро в день. Но ведь никто не мешает валяться на собственном полотенце под своим же зонтом.

В Болгарии легко спиться: бутылку отличного вина можно купить за 5 евро. Найдете и дешевле, в розлив, – дадут продегустировать перед покупкой. А цаца (мелкая жареная рыбка) под пиво? Просто песня…

Болгарское побережье славится не только отличными пляжами, но и старинными городками, куда надо обязательно съездить. Из самых известных – город-крепость Несебр и древний Созополь, который обжили художники. Побывайте в Бургасе и Варне, крупнейших городах у моря, и не забудьте про Велико-Тырново (бывшая столица), веселое Габрово и Шипку, славный перевал!

Что очень важно, у россиян в Болгарии нет языкового барьера: если все говорят медленно, то отлично друг друга понимают. Хотя многие похожие слова в русском и болгарском языках не совпадают по значению. Например, вы спрашиваете: «Как пройти к пляжу?». Болгарин вас прекрасно поймет и скажет: «Направо». А это означает «прямо»! Будьте внимательны.

ДОРОГА

Из европейской части России в Болгарию ведет прямая дорога. Сначала М3 на Киев, затем по Украине М01, М05 – мимо Одессы до границы с Румынией, а далее можно выбрать любой маршрут через эту страну: вдоль побережья или по основным трассам. Правда, вариантов переправы через пограничный Дунай не слишком много. Мне известны два: мост, ведущий в Русе (напротив Бухареста), и паром в Силистре. Всего от Москвы до Несебра (столица Солнечного берега) примерно 2050 км, или два дневных перехода.

Но я поехал иначе. Пусть этот маршрут длиннее на 200 км, зато идет в обход загруженных погранпереходов (например, на «Бачевске», что на российско-украинской границе, можно застрять на несколько часов). Да и дороги здесь получше.

Итак, сначала едем по М1 на Минск, а дальше через Оршу, Бобруйск и Мозырь к Украине. Белорусские дороги очень хорошие, 900 км до границы мы проехали за 10 часов, не нарушая правил. А еще в Белоруссии самое дешевое топливо, причем на АЗС можно рассчитаться карточкой или любой валютой (рубли, доллары, евро).  А вот придорожный сервис у соседей отсутствует: почти нет кафе, совсем нет мотелей. Поэтому берем еду с собой и на ночевку не рассчитываем.

Далее не самый загруженный погранпереход (у нас он занял 40 минут) – и начинаются разбитые украинские дороги. Особенно тяжелые участки в Житомирской области, поэтому сильно не разгонишься. Зато здесь множество отличных и недорогих придорожных закусочных и гостиниц. Хороший номер недалеко от Черновцов на четверых (двое взрослых, двое маленьких детей) обошелся в 1400 рублей (платили карточкой). Включая парковку!

Пересечение границы с Румынией недалеко от тех же Черновцов заняло всего полчаса. Румынских служивых больше всего беспокоит наличие сигарет: все, что свыше двух пачек на человека, отбирают. Изъятое можно получить на обратном пути. Но если не говорить, что у тебя больше, обыскивать, конечно, не будут.

Дороги в Румынии неплохого качества, только вот идет трасса через города (Сучава, Роман, Бакэу, Бузэу и т. д.) и бесчисленное количество деревень. Поэтому на полтыщи румынских километров ушел целый день. На заправках и в кафе здесь тоже принимают «пластик», но лучше все-таки иметь при себе небольшую сумму в  местных леях: за проезд по мосту или на пароме через Дунай берут только наличные.

Паром в Силистре ходит каждые 10 минут и обойдется примерно в 10 евро. Через 20 минут вы уже на совмещенном пограничном посту, где в паспорт быстро поставят обе печати, румынскую и болгарскую. Дальше 240 км по очень приличным болгарским дорогам – и вот оно, море!

Все путешествие заняло два дня, причем мы ни разу не нарушили правил и нигде не стояли в очередях. Только короткие остановки на обед (дважды) и туалет (множество раз, ведь в машине маленькие дети).

Добре дошли! Что по-болгарски означает «добро пожаловать».

Валюта

В Белоруссии и на Украине деньги не меняли, ведь за горючее на заправке и за обед можно заплатить кредиткой. Курс рубля к румынскому лею – примерно 9,2 к 1. В Болгарии считать еще проще: один лев равен примерно 20 рублям (или 2 лева на евро – кому как удобнее). На побережье полно обменных пунктов, деньги можно снять в банкомате – в местных ресторанчиках предпочитают наличку.

Автомобиль

Нужен стандартный набор документов: свидетельство о регистрации, «зеленая карта»; если машина не ваша – доверенность на русском языке (от частного лица – заверенная нотариусом), причем в ней обязательно должно быть записано: «С правом выезда за границу РФ». В Румынии требуется иметь в машине светоотражающий жилет; говорят, иногда просят показать. За проезд по Молдавии (если двинетесь по южной дороге) на границе потребуют заплатить 17 леев (50 рублей). В Румынии нужна виньетка – свидетельство оплаты проезда по их дорогам. Право пользоваться румынскими дорогами в течение недели стоит около 3 евро, можно купить виньетку при въезде на заправке или заранее по Интернету (www.roviniete.ro/ru; оплата карточкой, квитанция придет на электронную почту, ее надо возить с собой). В Болгарии тоже дороги платные; виньетка продается на заправках, минимальная цена на неделю – 5 евро. С дорожными сборами лучше не шутить: если полицейские или таможенники обнаружат машину без виньетки, оштрафуют на 200 евро.

Алкоголь

Во всех странах Европы употребление спиртного за рулем запрещено, но везде установлен разрешенный уровень алкоголя в крови. В Белоруссии – 0,3 промилле, в Болгарии – 0,5, на Украине – 0,2. В Румынии формально ноль, как и у нас, однако официально считается, что погрешность прибора может составлять до 0,2 промилле.

Счет

Дорога в один конец обошлась примерно в 9500 рублей. Из них: топливо – 7400 (дизельный 2-литровый двигатель потреблял в среднем 7 л/100 км), гостиница – 1400, паром – 400, виньетки – 320 рублей. Не слишком дорого, а ведь нас было четверо! Для сравнения: самые дешевые билеты на самолет (в оба конца) стоят 60 000 рублей.

P.S. Это было в прошлом году, а скоро опять собираемся в Болгарию – снова на машине. В планах на обратном пути не спешить и заехать в несколько замечательных городов. В Румынии – в Брашов (там жил Дракула!), на Украине – в Каменец-Подольский, чтобы погулять по знаменитой крепости. Расскажу отдельно (если главный редактор выделит страницы).

Подпишитесь на «За рулем» в

17.05.2013
Поделиться: