Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Kia Optima: как у взрослых

После планового рестайлинга Kia Optima позаимствовала некоторые опции у флагмана марки – «Куориса». Теперь она и при выезде со «слепой» парковки подстрахует, и обрушит на дорогу огонь противотуманных «четырехстволок». В общем, еще больше повзрослела машина. Однако хватит ли этого для того, чтобы побороться с завсегдатаями среднего класса?
Полная версия

Kia Optima, от 969 900 руб., КАР от 5,48 руб./км

«Киа-Оптима» определенно стала солиднее, даже представительнее, что ли. Так ведь и не скажешь, чем новые бамперы отличаются от старых, но взгляды видоизмененный обвес явно примагничивает. Чувствуется, что Петер Шрайер не просто так занимает кресло вице-президента – что-то такое породистое в облике автомобилей «Киа» явно проглядывается.

Тем не менее длинная колесная база тут явно не для представительских целей – даже несмотря на то, что дивану обогрев положен по умолчанию, а человек чуть выше среднего роста без труда разместится за таким же водителем. Однако если шофер в этом салоне водительствует не за зарплату, то он непременно опустит свое сиденье на пол – значит, разместить под ним ступни будет уже проблематично. Так что экскурсию на второй ряд на этом заканчиваем и перебираемся ближе к 180-сильному двигателю, заполняя пространство между мультифункциональным рулем и спинкой вентилируемого кресла, любезно подхватывающего под бока умеренно развитой боковой поддержкой.

Ох, поди не опустись тут на самый пол! Даже моих 184 сантиметров роста хватило, чтобы вплотную приблизиться к потолку. Более рослым придется либо заведомо неправильно садиться, заваливая спинку, либо же выбирать комплектацию без люка. Ладно. А что вокруг?

Построенный вокруг водителя кокпит – это по-прежнему набор разносортных и разноразмерных элементов. Вроде и экран яркий, и ручки микроклимата с соответствующими кнопками на месте, а под всей этой красотой проглядывают неприкрытые разъемы с розетками – как в каком-нибудь «Рио». Это как раз то, что принято называть «азиатской ментальностью», каковая, скажем так, не совсем близка европейцам. Искушенный житель Старого Света требует от дорогой вещи большей «визуальной аккуратности», а от ее создателя – скрупулезного внимания к деталям. Здесь нет ни того, ни другого.

Диван отформован под двоих, но удобств тут минимум. Вдобавок опущенные на самый пол передние кресла будут мешать ступням пассажиров

Зато есть напольная педаль акселератора, на которой нога не устает даже в дальней дороге. Вдобавок создатели пообещали после рестайлинга сделать шасси более драйверским и даже примостили на левой спице руля (аккурат под большим пальцем) кнопку «Драйв Моуд», отвечающую за выбор программы управления двигателем плюс настройку отклика на акселератор и производительности рулевого усилителя. А ведь в топовой версии есть еще и амортизаторы с переменной жесткостью… Хай-тек!

Мотор тянет ровно, без эмоциональных подхватов и попыток испытать водителя перегрузками. Не добавляют эмоций и повороты руля: даже в самом что ни на есть спортивном режиме баранка хоть и требует повышенных усилий, но шасси остается излишне расслабленным и не таким точным, как ожидаешь, прицеливаясь на очередной апекс. Ну а небольшая диагональная раскачка окончательно убеждает в том, что «Оптима» – не для гонщиков.

А для кого тогда? Шумоизоляция и вправду стала лучше, хотя колесные арки по-прежнему отличаются «европейской» прозрачностью. Да и плавность хода, лишенную очевидных огрехов, выдающейся все же не назовешь.

В общем, налицо эффект обманутых ожиданий. Правда, уже через пару часов понимаешь, что завысить эти самые ожидания заставило первое впечатление. Оно же заставляет всех встречных и попутных провожать «Оптиму» взглядом, ибо смотрится машина по-настоящему эффектно. А чтобы избавиться от мучений, просто не нужно пытаться привести себя в состояние драйва.

«Расслабься, – будто говорит «Оптима». – Ты здесь не за зарплату».

В этом ракурсе опознать обновленную Optima непросто: отличается она измененными фонарями и несколько иной формой бампера

Мы решили

«Оптима» – автомобиль, безусловно, стильный – но и только. В топовой комплектации седан и вправду обладает рядом опций, которые можно найти только в списке оснащения седанов премиум-класса, однако если понизить ценовую планку, «Киа» останется просто нормальной машиной. Впрочем, многих это устроит.

Подпишитесь на «За рулем» в

20.04.2014
Поделиться: