Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

«Съехавший» перекресток: проверь себя на знание ПДД

Правила дорожного движения могут разрешить любой спор на дороге. Или все-таки нет?
Полная версия

Конфликтные ситуации на наших дорогах, к сожалению, не редкость. Кто-то кого-то подрезал, не уступил дорогу... Почему так происходит? Из-за невнимательности одного из водителей, незнания ПДД или ошибки дорожных служб? 

Вот пример из жизни. Имеется перекресток, на котором одна дорога смещена относительно другой ровно на одну полосу для движения. Водителям автомобилей А и B требуется проехать прямо на разрешающий сигнал светофора. Если синий продолжит движение строго по прямой, то окажется на встречной полосе, что, естественно, недопустимо. Конфигурация проезжей части вынуждает сместиться ровно на одну полосу правее. И вроде бы как до, так и после перекрестка две полосы для движения в каждом направлении. Но как в таком случае должен поступить водитель автомобиля А? Проехать прямо по траектории 2 или тоже взять правее по траектории 1, оставшись в правом ряду? И кто из водителей будет виноват в случае аварии, если траектории синего и красного автомобилей пересекутся так, как показано на схеме?

Вот как это происходит в реальной жизни. Такой перекресток уже давно сбивает с толку водителей, порой провоцируя конфликты. Кстати, знаки, регламентирующие направление движения по полосам, отсутствуют, но разметка разрешает движение прямо из любой полосы.


Выбирайте вариант ответа и оставляйте свои комментарии. Освежить познания в области Правил можно в соответствующем разделе на нашем сайте. Правильный ответ смотрите на второй странице...

Дорожная разметка говорит о том, что по каждой из полос разрешается движение прямо. Здесь необходимо учесть, что вся проезжая часть смещена на перекрестке. Минуя его, необходимо действовать следующим образом: двигаемся к центру перекрестка по ломающейся оси, а дальше встраиваемся в свою полосу. При этом водителю автомобиля А не запрещается смена полосы движения. Другими словами, он может продолжить движение по траектории 1 или 2.

Если водитель автомобиля А продолжит движение по траектории 2, то он обязан уступить дорогу водителю автомобиля В, так как в этом случае автомобиль В двигается по оси своей полосы, не меняя направления движения, а водитель автомобиля А перестраивается.

К сожалению, результаты опроса показали, что большая часть наших читателей ответила на вопрос неправильно. Это ли не повод заглянуть еще раз в ПДД?

Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
01.06.2017
Фото: Константин Васильев
Поделиться: