Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Испорченный светофор? Проверь себя на знание ПДД

Продолжаем разбирать реальные дорожные ситуации, которые нередко вызывают у водителей замешательство.
Полная версия

Представьте, что на вашем пути оказался вот такой светофор. Дополнительная секция со стрелкой разрешает поворот, но куда?

Главный вопрос — имеет ли значение угол наклона стрелки в боковой секции или такое ее положение говорит о недосмотре дорожников? Конечно, восполнить пробелы в собственных знаниях всегда можно в соответствующем разделе на нашем сайте, но на дороге некогда подглядывать в шпаргалку. Водитель должен принимать решение быстро.

Прежде чем вы прочитаете правильный ответ, который опубликован на второй странице, примите участие в нашем опросе.

Итак, типы и основные параметры светофоров в нашей стране определяет ГОСТ Р 52282-2004. Согласно ему стрелка, разрешающая поворот, должна быть ориентирована только горизонтально в направлении поворота. Наклон этой стрелки на какой-либо угол не означает, что водителю требуется повернуть аналогичным образом. В данном случае, вероятно, стрелка повернулась под воздействием внешних сил. Например, из-за урагана. Неопытный водитель, попав на такой перекресток в темное время суток или в непогоду (в условиях ограниченной видимости), вполне может попытаться повернуть в направлении, на которое, по его мнению, указывает стрелка. А ведь дороги на этом перекрестке пересекаются под прямым углом. Впрочем, вряд ли такое произойдет: данный светофор расположен на закрытой для гражданских автомобилей территории Правительства Московской области. «Чайникам» тут не место.

А теперь вопрос для настоящих знатоков ПДД: что еще не так с этим светофором, помимо уже отмеченного? Высказывайтесь в комментариях.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
21.06.2017
Фото: Константин Васильев
Поделиться: