Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Мигалка раздора — кому ехать первым? Проверь себя на знание ПДД

В этот раз задача, так же как и другие из нашей рубрики «Проверь себя...», что называется, из жизни. Географические координаты тут значения не имеют — такая ситуация может возникнуть на любом похожем перекрестке.
Полная версия

К автомобилям с мигалками мы уже все привыкли. Нравится нам это или нет, но спецтранспорт приходится пропускать. Ладно бы пропускать нужно было только автомобили скорой помощи, полиции и спасателей — мигалок сегодня столько, что перечислять все подразделения и службы можно долго. 

Итак, исходные данные. Перед вами перекресток, где главная дорога меняет направление движения. Вы двигаетесь на красном (легковом) автомобиле и подъезжаете к перекрестку по второстепенной дороге. Вам нужно проехать прямо. Навстречу, со стороны главной дороги, едет спецавтомобиль с мигалкой и сиреной. Инкассаторская машина поворачивает налево. У кого преимущество в движении?

Выбирайте вариант ответа и оставляйте свои комментарии. Освежить познания в области Правил можно в соответствующем разделе на нашем сайте. Правильный ответ смотрите на второй странице...

Правила дорожного движения относят такие автомобили, как инкассаторские, к спецтранспорту весьма условно. С одной стороны, у них действительно есть спецсигналы – мигалка на крыше бело-лунного цвета и даже сирена. Однако использование этих спецсигналов не дает в движении никакого преимущества, а нужны они для привлечения внимания полиции при нападении (пункт 3.6 ПДД).

Что касается очередности, то знаки приоритета и направление главной дороги не имеют никакого значения. Ведь на перекрестке работает светофор. Об этом говорится в пункте 13.3 Правил. То есть водители в этой ситуации должны руководствоваться только сигналами светофора.

Ну и раз у инкассаторов нет никакого преимущества, то проезд этих автомобилей описан в пункте 13.4 ПДД: «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо...».

То есть первым перекресток проедет красный автомобиль, а затем уже машина инкассаторов. 

Эта простая задача поставила в тупик водителя и охранников одной вполне себе реальной машины для перевозки денег. Мой знакомый ехал на легковом автомобиле так же, как и у нас едет красная машина. Так вот, инкассаторы были уверены (ну или делали такой вид), что у них преимущество. Столкновения чудом удалось избежать. Так эти охранники не поленились остановиться — видимо, были пустыми — и пытались объяснить моему знакомому о преимуществе спецтранспорта.

«За рулем» выступил. Что сделано?

Недавно в серии публикаций о ПДД мы рассказывали о проблемном перекрестке под Дмитровом. Организация дорожного движения здесь такова, что водители вынуждены договариваться об очередности проезда самостоятельно. Вот что по этому поводу нам ответили из администрации Дмитровского района Московской области: «Администрация Дмитровского муниципального района сообщает, что Ваше обращение по изменению организации дорожного движения на 75-м км автодороги А-1О4 «Москва-Дмитров-Дубна» с пересечением автодороги «Москва-Дмитров-Дубна»-Дмитров-МБК на перекрестке с круговым движением в районе кладбища «Красная Горка» рассмотрено. Проведено комиссионное обследование данного перекрестка совместно с собственником дороги, где ему рекомендовано изменить организацию дорожного движения в соответствии с пунктом 13.9 ПДД. После внесения изменений в дислокацию дорожных знаков и разметки на данном перекрестке будет изменена организация дорожного движения». 

Что ж, подождем, пока обещанное будет исполнено, и тогда одной головной болью у водителей станет меньше. 

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
08.08.2017
Поделиться: