Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Самые громкие ограбления инкассаторов в XXI веке

По мнению россиян, профессия «водитель инкассации» входит в список самых опасных. Только в Москве за год совершается более 80 нападений на «денежные» машины. «За рулем» составил рейтинг самых громких ограблений в России.
Полная версия

Подставные дэпээсники


21 февраля 2009 года на федеральной трассе «Дон» в Воловском районе Тульской области Жигуль и Соболь заблокировали Toyota Land Cruiser Prado, в которой перевозили наличку клиента - «1-го Процессингового банка». Семеро бандитов, двое из которых были в форме инспекторов ДПС, пригрозили перевозчикам автоматами и надели на них наручники. После этого злоумышленники перегрузили к себе сумки и скрылись с 43 миллионами рублей. Несмотря на объявленный в Тульской, Московской, Орловской, Калужской, Липецкой и Рязанской областях план «Перехват», преступники не были найдены. Как и похищенные средства.


Ответственный водитель


29 октября 2014 года на Волгоградском проспекте в Москве бандиты напали на охранника и инкаcсатора на выходе из автосалона. В руках банковских работников были сумки с деньгами, которые служащие несли к бронированной машине. Камера наблюдения зафиксировала нападавших - троих неизвестных в спортивных куртках с капюшонами. Угрожая пистолетом, джентльмены удачи забрали наличности на 50 миллионов рублей. Водитель, находившийся в момент нападения в инкасcаторской машине, пытался помешать грабежу. Но злоумышленникам удалось покинуть место преступления на Audi A6 с литовскими номерами. Этот автомобиль вскоре был обнаружен. Но ни денег, ни преступников правоохранительные органы не нашли.

Ограбление с поджогом


8 сентября 2016 года в Москве на Вишневой улице инкассаторов «Альфа-Банка» ограбили пятеро неизвестных в медицинских масках. Пока инкассаторская машина стояла возле торгового центра, злоумышленники прикрепили самовозгорающееся устройство под днище автомобиля. Через 100 метров после старта машина задымилась, и охрана выскочила наружу, чтобы потушить пожар. В этот момент грабители приблизились и начали стрелять в воздух. Инкассаторы не сопротивлялись. Преступники забрали из салона мешки с деньгами на сумму около 55 миллионов рублей. После этого один из нападавших бросил на крышу ГАЗели коктейль с зажигательной смесью. До прибытия МЧС сгорел не только бронированный микроавтобус, но и две соседние легковушки. С места преступления похитители скрылись на автомобиле ВАЗ, затем пересели в микроавтобус. Бандиты были задержаны через несколько месяцев после совершения ограбления. Из-за путаницы в показаниях инкассаторов подозревают, что в банке у преступников был сообщник.

Необдуманные траты


В ночь на 27 июня 2010 года в Москве злоумышленники ограбили машину компании «Инкахран» и бросили пустую ГАЗель на Третьем транспортном кольце, у съезда на Шмитовский проезд. Приехавшие сотрудники полиции обнаружили тела двух инкассаторов и водителя. 130 миллионов 865 тыс. рублей пропали. Улик не было, и следствие зашло было в тупик, однако один из инкассаторов «Инкахрана» внезапно купил себе квартиру. Полиция заинтересовалась приобретением и вскоре выяснила, что деньги взяты из награбленного. Кроме незадачливого преступника в деле участвовал его коллега, двое безработных друзей и сотрудник полиции. Дверь в машину сообщникам открыл один из охранников, которого позже застрелили во время дележа добычи. Всех виновных задержали. По итогам судебного процесса кто-то отделался штрафом, кто-то лишился свободы на 23 года.

Командная работа


27 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге в инкассаторском КАМАЗе банка «Открытие» прямо на кольцевой дороге отказала электроника, а потом заглох двигатель. Когда машина остановилась, к ней подъехал микроавтобус с надписью «Банк «Открытие»». Пять человек в масках и с автоматами закрыли бронещитами лобовое стекло, перетянули двери в кабину с сотрудниками банка такелажным ремнем, поставили на крышу автомобиля «глушилку» для электроники, а потом отжали гидроборт и вынесли в общей сложности 139 миллионов рублей. Злоумышленники справились за пять минут и скрылись с места преступления. Перевозимая сумма была застрахована, но банк пытался отсудить пропавшие миллионы у дежурных инкассаторов. Безуспешно. Преступники и их улов так и не были найдены.


Прятки в землянке


25 июня 2009 года в Дзержинском районе Перми машину Западно-Уральского Сбербанка ограбили на 250 миллионов рублей. И снова пособник грабителей был среди своих. Инкассатор Александр Шурман, угрожая коллегам оружием, заставил их заехать в лес, запер водителя вместе с сопровождающими в броневике и забрал наличность. Деньги преступник погрузил в машину жену и тестя, которые ожидали его на месте встречи. После этого Шурман несколько дней скрывался в землянке, но был отслежен по сигналу с мобильного телефона. Главный виновник преступления был приговорен к восьми годам колонии, а его сообщники получили условные сроки и были вынуждены выплатить недостающую часть украденной суммы. Из похищенных денег они успели потратить 1 миллион 145 тысяч рублей.


Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
09.10.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: