Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

И пусть трамвай подождет – проверь себя на знание ПДД

Трамвайное движение встречается во многих городах. Автомобилисты не очень жалуют этот вид транспорта. Это же, по сути, светофор на колесах. Тормознет такой на своей остановке — сиди, жди, пока пассажиры зайдут-выйдут. А вот как на перекрестках с такими разъезжаться?
Полная версия

Представим следующую ситуацию. Вы двигаетесь по главной дороге. Перед вами Т-образный перекресток, на котором вам нужно развернуться. Навстречу вам едет тот самый трамвай. Справа – грузовик, поворачивающий налево.

Выберите правильный, на ваш взгляд, вариант развития событий, а правильный ответ — на следующей странице...

Перед нами обычный Т-образный перекресток с главной дорогой, которая меняет направления движения. Перекресток нерегулируемый, поэтому очередность проезда устанавливается дорожными знаками. В данном случае мы руководствуемся пунктом 13.9 ПДД. В этом пункте указано, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Многие водители считают, что трамвай имеет преимущество. Это верно лишь отчасти. Дело в том, что в том же пункте 13.9 Правил сказано, что на нерегулируемых перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами тогда, когда движется с ними попутно или во встречном направлении. Но главное условие – и автомобиль, и трамвай должны двигаться по равнозначной дороге. 


В нашей же ситуации трамвай выезжает на перекресток со второстепенной. А раз так, то он не имеет никакого преимущества. То есть водитель трамвая ждет, пока проедут водители транспортных средств, двигающихся по главной дороге.

Что касается очередности проезда легковушки и грузовика, то тут руководствуемся пунктами 13.11 и 13.12 Правил. Водитель легкового автомобиля уступает дорогу грузовику, приближающемуся справа.

Ну и, конечно, напоминаю, что поворачивать налево и разворачиваться нужно с трамвайных путей попутного направления, если иной порядок не установлен дорожными знаками и разметкой. Таким образом, в этой ситуации мы пропускаем грузовой автомобиль и проезжаем перекресток вторыми. Трамвай здесь никакого преимущества не имеет.


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
10.10.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: