Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Чего от меня хочет регулировщик - проверьте себя на знание ПДД

Давайте узнаем, сможете ли вы проехать перекресток по правилам, если отключить светофор.
Полная версия

Проехать перекресток и так непросто, даже несмотря на наличие знаков приоритета или светофора. А если движение регулирует инспектор ДПС, это для многих становится нерешаемым ребусом. По крайней мере, такой вывод можно сделать из ответов читателей в предыдущих задачках. Поэтому давайте проверим себя еще раз.

Итак, перед нами перекресток неравнозначных дорог. Главная дорога меняет направление движения. На перекрестке стоит регулировщик. Как же водителям проехать перекресток, ничего не нарушив? Отмечайте свой вариант ответа ниже, а правильный ответ читайте на следующей странице.

 

То, что движение на данном перекрестке определяется знаками приоритета, в нашем случае значения не имеет. Когда на перекрестке стоит инспектор-регулировщик, все водители обязаны руководствоваться именно его требованиями. Здесь, как мы видим, инспектор стоит с вытянутыми в стороны руками. Что это означает? 

В пункте 6.10 ПДД сказано, что в этом случае движение разрешено только со стороны левого и правого боков регулировщика. При этом двигаться можно прямо и направо. А вот со стороны груди и спины движение всех транспортных средств запрещено.

Значит, автомобили 1 и 4 не могут продолжать движение. Водители же автомобилей 2 и 3 могут проехать перекресток одновременно, так как их траектории не пересекаются.

Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
19.12.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: