Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Встречный разъезд с фурой при наличии пешеходов на проезжей части

Разбираем непростые дорожные ситуации, оказаться в которых может каждый. А как вы поступите, исходя из собственного опыта и водительских навыков?
Полная версия

Представьте ситуацию. Вы едете по правому ряду четырехполосной дороги, проходящей через населенный пункт. Спидометр показывает 60 км/ч. На дороге довольно скользко, проезжая часть под слоем мокрого снега. На другой стороне дороги от остановки общественного транспорта, находящейся примерно в 100 метрах от вас, отъезжает автобус, из которого только что вышла компания молодых людей, пребывающих «навеселе». Они по диагонали переходят дорогу, не очень-то обращая внимание на вас и других участников движения. Между тем по правой полосе в двухстах метрах от вашего автомобиля навстречу движется грузовик. Его водитель готовится объехать автобус и перестраивается в соседний ряд.

В чем опасность такой ситуации и какие действия вы намерены предпринять? Предлагаем проголосовать за оптимальное, с вашей точки зрения, решение, а возможные варианты рассмотрим на следующей странице.

Очевидно, на дороге складывается аварийная ситуация. К этому располагает заснеженная скользкая проезжая часть, а также пешеходы, которые, находясь «подшофе», переходят дорогу вне пешеходного перехода. Ситуацию обостряет появившийся на встречной полосе грузовик. Увлекшись разговорами между собой, пешеходы могут заметить приближающийся грузовик слишком поздно. Чтобы не попасть под грузовик, они ринутся к другому краю дороги, угодив вам прямо под колеса. Поэтому первое решение — верное по части готовности применить экстренное торможение. Вот только на скользкой дороге вы не сможете вовремя остановиться, продолжая двигаться со скоростью 60 км/ч. Поэтому это решение нельзя считать оптимальным.

Третье решение самое опасное. Мало того, что оно противоречит установленному ограничению скорости в населенном пункте, но и при неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к ДТП с тяжелыми травмами.

Второе решение можно считать в данной ситуации оптимальным. Оно отвечает требованиям Правил, вы предупреждаете пешеходов о своем приближении и одновременно готовы к неожиданным действиям с их стороны. Да и шансов вовремя остановить машину при возникновении опасности у вас больше.


Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
05.01.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: